Posted 2 июля 2016,, 12:04

Published 2 июля 2016,, 12:04

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Главы МИД России и Германии обсудили международные проблемы

2 июля 2016, 12:04
Главы МИД России и Германии обсудили международные проблемы
Сюжет
Санкции

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили в телефонном разговоре отношения двух государств, работу в «нормандском формате» по выполнению Минских соглашений, а также перспективы продвижения нагорно-карабахского урегулирования. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном в субботу, 2 июля.

«Министры обсудили отдельные аспекты российско-германской повестки дня, провели обмен мнениями по ключевым международным проблемам. Особое внимание было уделено работе в «нормандском формате» по выполнению Минских договоренностей о путях преодоления украинского кризиса, а также перспективам продвижения нагорно-карабахского урегулирования с учетом итогов состоявшегося визита германского министра в качестве Председателя ОБСЕ в Ереван и Баку», – сообщает МИД РФ.

Напомним, в апреле текущего года Франк-Вольтер Штайнмайер заявил, что ни один из крупных международных конфликтов невозможно разрешить без участия России, а также рассказал о возможности возвращения РФ в состав «большой восьмерки».

«Я не хотел бы, чтобы формат G7 был долговременным, нам надо создать условия для возвращения к формату G8. Но в этом году такие условия еще не сложились», – цитировали «НИ» главу МИД ФРГ.

Позднее, в июне 2016 года министр иностранных дел Германии призвал Евросоюз постепенно снимать санкции, отметив, что они не являются самоцелью, а «должны давать повод изменить поведение».

Впоследствии канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что антироссийские санкции могут быть отменены только в случае полного выполнения Москвой Минских соглашений с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. «Но мы также готовы пойти на дальнейшие меры, чтобы увеличить цену для России в случае, если ее действия этого потребуют», – предупредила тогда г-жа Меркель.

"