Posted 2 июля 2012,, 07:28

Published 2 июля 2012,, 07:28

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Ректором ДВФУ назначен экс-замминистра образования Сергей Иванец

2 июля 2012, 07:28
Ректором ДВФУ назначен экс-замминистра образования Сергей Иванец

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что им подписано распоряжение о назначении ректором Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) экс- замминистра образования Сергея Иванца. 19 июня Медведев освободил его от этой должности, хотя несколькими днями ранее новый глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявлял, что команда его замов полностью сформирована.

Напомним, что пост ректора ДВФУ был вакантным после утверждения Владимира Миклушевского губернатором Приморья . Эту должность поочередно временно исполняли его университетские заместители.

«Хотел бы сообщить, что мной подписано распоряжение о назначении Сергея Иванца ректором этого высшего учебного заведения», - сообщил Медведев перед заседанием госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области «О дополнительных мерах по обеспечению транспортных связей труднодоступных территорий Дальнего Востока и Сибири», – передает РИА Новости.

«Я желаю новому ректору успехов. Надеюсь, что под его руководством университет станет крупнейшим научным и образовательным центром Тихоокеанского региона, а не только нашей страны», - сказал премьер.

Портал primorye24.ru. отмечает, что в своем выступлении на Петербургском образовательном форуме в марте Сергей Иванец сообщил, что зарплата преподавателя вуза к сентябрю текущего года должна быть доведена до среднего уровня по стране, а к 2018 году увеличена вдвое.

Напомним, что Дмитрий Медведев совершает сегодня официальный визит во Владивосток. Утром он принял участие
в церемонии открытия моста через пролив Босфор Восточный , соединяющему материковую часть Владивостока с островом Русский.

Сергей Иванец работал в министерстве образования и культуры с 2007 года. В 2007-2008 годах он был помощником министра, с сентября 2008 года стал директором департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке ведомства, а в июне 2010 года возглавил департамент международной интеграции Минобрнауки.

Дальневосточный федеральный университет был создан на базе четырех других вузов в 2008 году. Планируется, что вскоре в нем будут учиться 50 тысяч студентов. Программа поддержки региона предполагает выделения вузу средств в размере 42 миллиардов рублей до 2013 года.

Н.

"