Posted 1 июля 2009,, 20:00

Published 1 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Коммунистов предупредили

Коммунистов предупредили

1 июля 2009, 20:00
Министерство юстиции РФ сочло, что ряд статей устава КПРФ вступает в противоречие с российским законодательством, и вынесло партии предупреждение. Коммунисты восприняли действия Минюста как «черную метку» властей в ответ на попытки КПРФ возглавить протестное движение в регионах. Партия намерена обратиться в суд. Экспер

Предупреждение, которое Минюст вынес коммунистам в ходе плановой ежегодной проверки, включает в себя сразу несколько претензий. В документе говорится, что ряд положений их устава противоречат законодательству.

В частности, речь идет об учете членов партии, проживающих за границей, – все они приписываются к отделениям в Москве и Петербурге. Не понравился чиновникам и порядок постановки на временный учет членов партии, равно как и многое другое. В принципе если коммунисты исправят указанные положения, то это предупреждение ничем страшным для КПРФ не грозит. А вот если нет, тогда партийцев ожидает повторное предупреждение. Это уже серьезно, поскольку после третьего деятельность организации может быть приостановлена.

Коммунисты видят здесь политическую подоплеку и обвиняют власти в желании «морально попрессинговать» КПРФ. «Дело в том, что ежегодно в закон «О политических партиях» вносится от 8 до 10 поправок, и по каждой из них проводить съезд

и вносить потом изменения в устав – это несерьезно, – рассказал «НИ» руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. – Поэтому обычно мы писали письмо в Минюст, в котором сообщали: замечания нами принимаются, и на ближайшем съезде мы их внесем. На этом все заканчивалось. В этом году нам неожиданно вынесли предупреждение со ссылкой на совсем несерьезные, с моей точки зрения, положения, связанные с тем, что у нас устарели некоторые инструкции, которые разработаны под устав». Г-н Соловьев возмущается, напоминая, что проведение съезда – это серьезные финансовые затраты: от 5 до 8 млн. руб. Он убежден, что замечания несущественны и никак не влияют ни на деятельность политической партии, ни на выборный процесс.

Партийцы намерены уже на следующей неделе оспорить предупреждение в суде. «Видимо, предупреждение связано с тем протестным движением, которое сейчас во многих регионах возглавляется именно коммунистами, – предположил г-н Соловьев. – В такой период, видимо, решено «подвесить» серьезную политическую партию с тем, чтобы потом применить более серьезные санкции, если ситуация станет накаляться и начнутся серьезные акции протеста».

Ситуация действительно кажется удивительной, поскольку раньше предупреждения выносились лишь региональным отделениям партий, но никак не организации в целом. Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский, напротив, не нашел политической подоплеки в ситуации с предупреждением коммунистам. Эксперт отметил, что это совсем не похоже на «изощренную интригу» властей. «Понятно, что реакция коммунистов политическая, – сказал эксперт «НИ». – Они по определению будут объяснять происходящее тем, что они беспокоят власть, и она им на это отвечает. Но, честно говоря, думаю, что здесь скорее вопрос в юридических нюансах, связанный с трактовкой Минюстом законодательных норм».

"