Posted 2 июня 2016,, 11:36

Published 2 июня 2016,, 11:36

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Наблюдатели обнаружили в Пермском крае нелегитимных депутатов

2 июня 2016, 11:36
Наблюдатели обнаружили в Пермском крае нелегитимных депутатов
Сюжет
Выборы

Представители движения «Голос», наблюдавшие в минувшее воскресенье за довыборами в земское собрание Сивинского муниципального района Пермского края, неожиданно выявили факт незаконного избрания большинства депутатов этого представительного органа. Эксперты не исключают, что подобные проблемы могут обнаружиться и в других муниципальных органах власти.

29 мая в Сивинском районе проходило голосование по замещению пяти мандатов в 15-местном муниципальном собрании, которые ранее оказались вакантными. Выборы проходили в трех округах – двух одномандатных и одном трехмандатном. В последнем наблюдатели зафиксировали «серьезные нарушения», которые «привели к искажению результата и, возможно, не отражают волеизъявления граждан», говорится в заявлении «Голоса».

Дело в том, что в соответствии с законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», если на выборах в представительный орган МСУ образуются избирательные округа с разным числом мандатов, «каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос». В Сивинском же районе 29 мая в нарушение закона избиратели трехмандатного округа могли проголосовать сразу за трех кандидатов в бюллетене, тогда как в двух других округах – только за одного кандидата.

Более того, как обнаружили в «Голосе», такое же нарушение было и на основных выборах земского собрания Сивинского района, прошедших 14 сентября 2014 года. «В округах № 1, 4, 7 и 8 избиратели могли голосовать за более, чем одного кандидата, в то время как округа № 2, 3, 5 и 6 были одномандатными. Данный факт свидетельствует о незаконном избрании большинства депутатов представительного органа», – полагают в «Голосе».

«По закону у всех избирателей на выборах должно быть равное количество голосов, и если в одном округе жители могли поставить только одну галочку, то и в других они должны ставить только одну. Это, конечно, чисто процедурное нарушение и какого-либо умысла со стороны избирательных комиссий мы не видим, однако в результате серьезно искажается результат выборов», – пояснил «НИ» сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

В связи с этим наблюдатели рекомендовали отменить результаты воскресных довыборов в земсобрание, а Центральной избирательной комиссии провести проверку всех протоколов по избранию действующих органов МСУ в стране.

«Мы такое обнаружили впервые, и я не знаю, чтобы ранее всплывали такие проблемы в организации избирательного процесса. Но мы опасаемся, что подобная ситуация может быть и на других выборах – как в Пермском крае, так и других регионах. Поэтому для проверки тысяч выборов по всей стране необходимо создать в избиркомах рабочие группы на предмет выявления подобных нарушений. Кроме того, безусловно, здесь необходимо вмешиваться и ЦИК, чтобы, во-первых, разъяснить дальнейшие действия в случае обнаружения таких эксцессов (а, безусловно, выборы необходимо отменять), и, во-вторых, обратить внимание на необходимость соблюдения закона в будущем», – отметил Мельконьянц.

По его словам нашего собеседника, обращение в ЦИК уже направлено. «Они пообещали разобраться, так что ждем от них реакции», – добавил эксперт.

"