Posted 2 июня 2010,, 02:31

Published 2 июня 2010,, 02:31

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Премьер-министр Японии уходит в отставку

2 июня 2010, 02:31
Премьер-министр Японии уходит в отставку

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил о намерении подать в отставку. Об этом японский премьер уже уведомил руководство Демократической партии, которую он возглавляет, сообщает телеканал NHK.

Главной причиной такого решения мог стать выход из правящей коалиции Социал-демократической партии. 30 мая Социал-демократическая партия заявила о выходе из правящей коалиции из-за несогласия с курсом Токио относительно передислокации американской военной базы Футэмма. Несмотря на протесты местных жителей и данные ранее обещания, правительство договорилось с США оставить этот крупный военный объект на территории префектуры Окинава.

Кроме того, нынешний кабинет министров Японии пользуется крайне низкой поддержкой у населения. Популярность правительства Юкио Хатоямы, сформированного в результате беспрецедентной победы Демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента, в сентябре прошлого года превышала 70%. По последним опросам общественного мнения, рейтинг правительства в Японии не превышает 19%. Поводом для начала падения популярности стали скандалы вокруг денежных средств, полученных структурами самого премьера и второго лица в партии, ее генерального секретаря Итиро Одзавы, сообщает РИА Новости.

Сейчас в Токио проходит экстренное заседание депутатов от Демократической партии в обеих палатах парламента, на котором выступает Юкио Хатояма.

Вслед за объявлением перед депутатами обеих палат парламента от Демократической партии о своем желании уйти в отставку с поста лидера партии Юкио Хатоямой, прошение об отставке с поста генерального секретаря партии подал Итиро Одзава. Руководство партии также приняло решение освободить занимаемые посты.

Выборы нового лидера партии, который станет и новым премьер-министром страны, назначены на четверг.

В приемники Хатояма прочат его заместителя, министра финансов Японии Наото Кана.

Хатояма - лидер Демократической партии, премьер-министр Японии с 16 сентября 2009 года.

"