Posted 2 мая 2022,, 10:30

Published 2 мая 2022,, 10:30

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Свобода СМИ

Россия не была допущена к участию в проводимой ЮНЕСКО конференции о свободе СМИ

2 мая 2022, 10:30
Фото: ft.com
Свобода СМИ
В 1993 году Генассамблея ООН провозгласила Всемирный день свободы печати. В тот день, который приходится на 3 мая, ЮНЕСКО проводит тематические конференции.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на МИД РФ, в этом году Россию к участию в такой конференции не допустили. Россией были поданы заявки на специальную сессию по вопросам влияния крупных IT-компаний на деятельность СМИ, а также на выступления российских экспертов в различных дискуссиях. Однако заявки, как заявляют в Министерстве иностранных дел, были под надуманным предлогом отклонены.

В министерстве полагают, что секретариат ЮНЕСКО попал под влияние определенных ангажированных стран, которые пытаются продвигать политику "отмены" России на международной арене и стремятся зачистить информационное поле от любых точек зрения, не совпадающих с установками "коллективного Запада".

По мнению российских дипломатов, организаторы конференции тем самым подрывают доверие к предстоящему мероприятию, а итоги форума не будут соответствовать самой концепции Всемирного дня свободы печати.

"