Posted 2 мая 2016,, 09:56

Published 2 мая 2016,, 09:56

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Пушков рассказал о противоречии в заявлении генсека НАТО о России

2 мая 2016, 09:56
Пушков рассказал о противоречии в заявлении генсека НАТО о России

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на своей странице в Twitter дал комментарий по поводу заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Запад не хочет гонки вооружений с Россией.

«НАТО не хочет конфронтации с Россией, «холодной войны» и гонки вооружений, заявил Столтенберг, приближая военные структуры альянса к российским границам», — написал он.

Напомним, что ранее Столтенберг в интервью Die Welt отметил, что альянс не желает холодной войны. Он также заявил, что НАТО в настоящее время «дальше, чем когда-либо, от применения ядерного оружия, но, пока оно существует в мире, НАТО останется ядерным альянсом».

Ранее «НИ» писали, что НАТО не заинтересовано в конфронтации с Россией, но альянс намерен поддерживать диалог с Москвой. Об этом заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг журналистам в Вашингтоне. Также альянс не видит для себя неминуемых угроз в Европе, включая восточные границы альянса, отметил он.

Напомним, что Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году, последнее заседание на уровне дипломатов состоялось в июне 2014 года. Два года назад диалог России и Североатлантического альянса был заморожен по инициативе западных партнеров из-за конфликта на Украине. Но с конца 2015 года представители НАТО стали отмечать необходимость возобновления контактов с Москвой, в декабре Столтенберг озвучил намерение восстановить работу формата Совет Россия-НАТО.

"