Posted 2 мая 2015,, 10:37

Published 2 мая 2015,, 10:37

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

СБУ: в плену у ополченцев не менее 300 украинцев

2 мая 2015, 10:37
СБУ: в плену у ополченцев не менее 300 украинцев

Служба безопасности Украины сообщила, что в плену у ополченцев в Донбассе находятся около 300 украинских граждан. В свою очередь министр обороны ДНР отметил, что на территории юго-востока находятся не более десяти силовиков из Украины.

«Мы называем цифру 300 человек, но надеемся, что больше, чем 300, потому что есть без вести пропавшие, которых мы тоже ищем», - заявил в субботу глава центра содействия освобождению пленных и заложников при Службе безопасности Украины (СБУ) Украины Юрий Тандит, сообщает ТАСС.

Однако, по словам министра обороны ДНР Владимира Кононова, на территории самопровозглашенной республики в плену удерживаются не более 10 украинских силовиков. «А то, что СБУ говорит про 300, я слышал и 1,5 тысячи. Это, скорее всего, люди, которые погибли. Таким образом они скрывают действительность», - подчеркнул Кононов, передает РСН.

Кононов рассказал, что если бы пленных украинцев было больше десяти, то было бы проще произвести обмен. «На той стороне находятся 150 ополченцев, которые в плену, бойцов, солдат, офицеров, которых не выдают. Я бы давно обменял их. Я за каждого своего солдата бьюсь до последнего. Тем более накануне 9 мая мы бы с главой республики сделали бы это», - утверждает министр обороны ДНР.

Напомним, что обмен пленными в ДНР приостановили в начале апреля в связи с тем, что к этому времени еще не были созданы рабочие подгруппы в контактной группе (по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности).

Однако согласно
минским договоренностям обмен военнопленными в зоне конфликта по принципу «всех на всех» должен был завершиться в первые дни марта - эти даты прописаны в тексте соглашения «нормандской четверки».

О.

"