Posted 2 апреля 2021,, 13:41

Published 2 апреля 2021,, 13:41

Modified 7 марта, 13:54

Updated 7 марта, 13:54

«Тут замешана большая политика»: мытищинский стрелок стрелял не просто так

«Тут замешана большая политика»: мытищинский стрелок стрелял не просто так

2 апреля 2021, 13:41
Причина штурма коттеджа Владимира Барданова и его отчаянного сопротивления может лежать гораздо глубже, чем это кажется.

История «мытищинского» стрелка Владимира Барданова отнюдь не закончена, уверены эксперты. Недаром обозреватель Дмитрий Дризе предрекал в недавней своей колонке, что в связи с этими событиями могут возникнуть неудобные вопросы:

«Как же так, пока страна движется уверенным курсом и даже сама Америка ей не указ, в элитных поселках спокойно живут такие бардановы с арсеналом оружия? Как такое возможно, как допустили? Чуть ли не дивизия ничего не может с ними поделать. Что-то здесь явно не так. Это «порочит стабильность». В очередной раз создается неприятное ощущение, что 90-е никуда не делись. Их как бы официально нет, но если чуть копнуть, то они сразу дают о себе знать. Резидент элитного поселка из коттеджа за «не один миллион долларов», судимый предприниматель живет себе спокойно, торгует оружием. Попытка силовиков задать ему несколько вопросов встречает жесткий отпор: гражданин то ли в состоянии аффекта, то ли потому, что живет по жестким понятиям, открывает огонь на поражение...»

Со своей стороны «Новые Известия» опубликовали по следам штурма предположение сетевого аналитика Олега Боровского о том, что в этом деле есть какая-то более глубокая, чем говорится вслух подоплека:

«Полиция же пришла к нему как раз для проверки регистрации оружия, а кроме того из-за долга в 150 000 рублей, что само по себе смешно в этой ситуации. Да и оружие у руководителя нескольких охранных фирм наверняка хранилось легально.... В общем, он мог спокойно, по-русски «договориться» с силовиками к обоюдному удовольствию, однако отчего-то этого не сделал, а начал стрелять и бросать гранаты, и держал оборону больше семи часов. Умер, так и не сдавшись.

Вот тут и появляются нестыковки.

Во-первых, силовики могли спокойно взять его живьем (ну или раненым), использовав и светошумовые, и газовые боеприпасы. К тому же ожесточенно сопротивление Барданова явно неслучайно. Но ни он не остановился, ни силовики – они и не пытались.

А во-вторых, если он так хорошо владел оружием и так упорно сопротивлялся, почему он ранил только одного человека и никого не убил? Разве так воюют отморозки?

Это все наводит на подозрение, что его и не хотели брать живьем, слишком он много знал и мог рассказать. Его же ожесточение объясняется тем, что он прекрасно знал: живым он никому не нужен, его убьют в любом случае. Знал, что это смертельный бой, но при этом вовсе не хотел никого убивать, а лишь привлечь к этому штурму пристальное внимание СМИ и социальных сетей, чтобы сдаться и дожить до суда.

Не вышло. Убили и никто ничего теперь не узнает...»

Эти выводы как нельзя кстати подтверждает влиятельный телеграм-канал «Незыгарь», который сообщает со ссылкой на инсайдерских источников о том, что Барданов еще на излете советской эпохи и позже мог быть причастным к вооруженным конфликтам, в том числе и в ближнем, и в дальнем зарубежье. Сперва он в них участвовал сам, а потом стал вербовщиком и организатором частных силовых структур. Недаром его фамилия «светится» в «черных списках» некоторых финансовых учреждений России. Более того, Барданов якобы обладал несколькими российскими и зарубежными паспортами, выписанными на чужую фамилию. А визит к нему правоохранительных органов связан с инцидентом, который произошел в Белоруссии летом прошлого года, когда там были арестованы наемники из ЧВК Вагнера. Причину такого яростного сопротивления Барданова силовикам, источники называют некий звонок от неизвестного лица с каким-то «кодовым сообщением», который был ему сделан перед тем, как начался штурм.

То есть это не бытовая и не криминальная, связанная с незаконным хранением оружия, причина, а гораздо более веская, с политической или даже с международной подоплекой.

В случае верности этой версии, этот инцидент еще многим аукнется и во властных российских структурах, и в отношениях России, Белоруссии и Украины. Хотя, возможно, он и будет списан на «измененное состояние» психики погибшего, считают инсайдеры.

"