Posted 2 апреля 2018,, 15:26

Published 2 апреля 2018,, 15:26

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Визит Путина в Турцию пройдет на позитивном фоне

Визит Путина в Турцию пройдет на позитивном фоне

2 апреля 2018, 15:26
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин с 3 по 4 апреля нанесет официальный визит в Турцию, в рамках которого проведет двусторонние переговоры с президентом этой страны Реджепом Эрдоганом. Ожидается, что разговор пойдет о "Турецком потоке", атомной станции "Аккую" и других совместных проектах.

Эксперты отмечают, что по "Турецкому потоку" и "Аккую" противоречий между Россией и Турцией на сегодня нет – Анкара выдала разрешение на вторую нитку южного российского газопровода. Что касается строительства АЭС, то Турции необходим данный проект, и он давно получил режим наибольшего благоприятствования .

"Вот с двусторонней торговлей все несколько сложнее – турки настаивают на полном открытии российского рынка и снятии эмбарго с экспорта турецких помидор, а мы, в свою очередь, хотим отмены аналогичных ограничений со стороны Анкары, - сообщает сайт "Экономика сегодня". - Также на встрече Путина и Эрдогана, естественно, будет обсуждаться проблема Сирии, но и здесь достигнут прогресс.

Ведущий научный сотрудник Центра азиатских исследований ВШЭ Алексей Образцов отметил, что политические и торгово-экономические отношения России и Турции продолжают восстанавливаться после той серьезной заморозки, к которой привело участие обеих сторон в сирийском конфликте:

"Здесь нужно обратить внимание на то, что, несмотря на то, что Турция является членом НАТО, она не присоединилась к акциям по солидарной высылке российских дипломатов из-за инцидента в Солсбери. Соответственно, прогресс в наших отношениях есть, хотя здесь есть и неясности по "Турецкому потоку", причем по этому направлению сложилось впечатление, что данный проект имеет реальную перспективу быть ограниченным только одной веткой, а не двумя, как указано в базовых соглашениях".

Впрочем, речь здесь идет о первоначальном этапе, что говорит нам о том, что Турция еще будет торговаться по этому вопросу, хотя надо признать, что здесь все зависит не столько от Анкары, сколько от позиции европейских государств.

"Пока газ по этому проекту пойдет только на нужды Турции, поэтому дальнейшее развитие данного направления, видимо, и станет одной из главных тем грядущих переговоров Путина и Эрдогана", - констатирует Образцов.

Россия планомерно снимает ограничения на поставку легендарных турецких помидор – на сегодня российскими контролирующими органами сняты ограничения еще с двух крупнейших турецких производителей. Растет и туристический поток из России в Турцию. Да, он еще не вышел на докризисный уровень, но общая ситуация здесь стремительно улучшается. Турецкие компании пошли на серьезное снижение цен на туристические услуги и, что самое главное, на перелет – ведь в рамках поездок российских граждан в Турцию цена на авиабилет занимает существенное место".

"