Posted 2 апреля 2018,, 09:51

Published 2 апреля 2018,, 09:51

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Тулеев сохранит резиденцию и ему будут доплачивать по 50 тыс рублей

Тулеев сохранит резиденцию и ему будут доплачивать по 50 тыс рублей

2 апреля 2018, 09:51
Фото: kremlin.ru
У только что ушедшего в отставку главы Кемеровской области Амана Тулеева сохранится резиденция и штатный помощник. Также он будет ежемесячно получать неплохую добавку к пенсии. Всё это - благодаря особому закону о присвоении ему почетного звания "Народный губернатор".

Закон о присвоении Аману Тулееву этого особого звания приняли еще в 2011 году "в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью". Согласно его положениям, бывшему главе региона положена ежемесячная выплата в 50 тысяч рублей без учета НДФЛ, и она будет ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции.

"Кроме того, за Тулеевым сохранятся его резиденция в селе Мазурово, служебное помещение с мебелью, оргтехникой и компьютером, подключенным к интернету и ко всем имеющимся правовым базам и государственным информационным системам, а также помощник в общественной деятельности, - сообщает newsru.com.

Напомним, что Аман Тулеев ушел с поста губернатора Кемеровской области, которым он был 21 год, накануне, 1 апреля. Причиной он назвал невыносимый моральный груз после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", унесшего жизни 64 человек. Президент РФ Владимир Путин принял его отставку мгновенно и назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона заместителя экс-губернатора Сергея Цивилева. Многие источники, близкие к кремлевской администрации, намекали на то, что уход Тулеева со своего поста в принципе планировался давно, но что на него так сильно повлиял пожар указывает на то, что он был не совсем добровольным.

"