Posted 2 апреля 2018,, 10:57

Published 2 апреля 2018,, 10:57

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Кинозалы и детские площадки в торговых центрах переведут на первые этажи

Кинозалы и детские площадки в торговых центрах переведут на первые этажи

2 апреля 2018, 10:57
Фото: pxhere.com
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал о новой инициативе депутатов: после трагического пожара в Кемерове, где погибло 64 человека, они хотят законодательно обязать торговые центры перевести детские зоны и кинотеатры на нижние ярусы.

Предполагается, что новые законы будут готовы до конца года, - прогнозирует депутат. Причём, нововведения коснутся не только тех торговых центров, которые еще только строятся, но и уже существующих.

В утреннем эфире телеканала "Россия" Анатолий Выборный заявил: "Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году торговые центры уже приступят к соответствующей реорганизации".

"Во сколько обойдется перестройка десятков торговых центров с кинотеатрами на верхних этажах и сколько времени займет реорганизация, депутат оценивать не стал, - сообщает newsru.com. - Выборный также сообщил, что Госдума планирует усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

На своей странице в соцсети "ВКонтакте" Выборный также пригрозил останавливать работу ТЦ, которые не будут отвечать новым требованиям: "Главное... это возможность быстро эвакуировать людей в случае возникновения пожарной тревоги. Если данное условие не выполняется, деятельность ТРЦ должна быть приостановлена до момента устранения этого нарушения".

Ранее депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" обратились в Минстрой с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах. МЧС предложило проверять ТЦ внезапно, регулярно и даже во время надзорных каникул".

"