Posted 2 апреля 2015,, 10:54

Published 2 апреля 2015,, 10:54

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Главой агентства по делам национальностей стал Игорь Баринов

Главой агентства по делам национальностей стал Игорь Баринов

2 апреля 2015, 10:54
Главой агентства по делам национальностей стал Игорь Баринов

Зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов был назначен на пост руководителя Федерального агентства по делам национальностей. Ранее его кандидатура рассматривалась, как самая вероятная.

В четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о назначении на должность главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, который ранее занимал пост заместителя председателя комитета ГД по обороне. «Сегодня я подписал распоряжение о назначении руководителем агентства Игоря Вячеславовича Баринова», - передает РИА Новости со слов Медведева. При этом премьер напомнил, что Федеральное агентство входит в структуру правительства РФ и будет заниматься вопросами национальной политики. Также Медведев поручил Минкульту и Минюсту передать агентству соответствующие полномочия, которые касаются вопросов нацполитики. «Ну, а аппарату правительства нужно будет решить все организационные вопросы, связанные с созданием новой структуры», - подчеркнул премьер.

Игорь Баринов обучался в Новосибирское высшее военное командное училище. Позже он поступил на службу в ФСБ. Также Баринов был командиром регионального подразделения «Альфа», он участвовал в контртеррористической операции в Чечне. В 2003 году Баринов окончил Академию ФСБ, а после он впервые был избран в Госдуму от Свердловской области. Игорь Баринов является членом партии «Единая Россия».

Напомним, что в минувший вторник президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Новое ведомство будет заниматься вопросами государственной политики, а также возьмет на себя часть полномочий Министерства культуры и Министерства юстиции, связанные с национальными вопросами. Одной из главных функций агентства является устранение конфликтов на национальной почве, а также реализация госпрограмм в сфере межнациональных отношений.

Л.

"