Posted 1 апреля 2015,, 21:00

Published 1 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Вышли на старт

1 апреля 2015, 21:00
Во вторник вечером представители демократической оппозиции провели неформальную встречу для обсуждения ситуации в стране после убийства Бориса Немцова. Участники выразили намерение добиваться объективного расследования преступления, а также пообещали «теснее взаимодействовать» в организации избирательных кампаний и сов

Встреча лидеров так называемой несистемной оппозиции длилась более трех часов и завершилась к полуночи. В ней приняли участие лидер незарегистрированной Партии прогресса Алексей Навальный, нынешний и бывший сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, члены федерального политсовета партии Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев, а также председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов, участвовавший в режиме удаленного доступа.

«На встрече был достигнут большой прогресс в налаживании взаимопонимания и будущей координации деятельности оппозиции во многих сферах. Но мы пока договорились не комментировать детали», – сообщил «НИ» Геннадий Гудков. По его словам, на совещании обсуждались три момента. Во-первых, «крайняя важность объективного расследования убийства Бориса Немцова» и установление реальных заказчиков этого преступления. «Если этого не произойдет, то это будет означать, что фактически на нас объявлена охота», – сказал экс-парламентарий. Также оппозиционеры выразили намерение добиваться установки памятной таблички на Большом Москворецком мосту. По словам Владимира Рыжкова, в ближайшее время оппозиционеры направят соответствующую заявку в мэрию Москвы. «Чтобы не было, как сейчас, стихийного мемориала, когда цветы то приносят, то убирают», – пояснил он «НИ».

И, наконец, на встрече была обсуждена координация совместных политических усилий. «Договорились теснее взаимодействовать на местных, региональных выборах, готовить политические кампании и совместные акции, а также думать о федеральных выборах в Госдуму 2016 года», – сказал г-н Рыжков. По словам Геннадия Гудкова, речь прежде всего идет о парламентских выборах 2016 года. «Мы считаем, что они могут оказаться судьбоносными, причем не только для нашей страны. От того, как они пройдут и каков будет результат, зависит будущее не только России, но и ее соседей», – уверен он.

Демократы заявляют, что подобные встречи будут регулярными. «Главный подытог встречи – все прошлые обиды и недопонимания мы постарались оставить за ее пределами. Не исключаем, что на каком-то этапе к нашему диалогу, который мы намерены сделать регулярными, присоединится и партия «Яблоко» – по крайней мере, они сказали, что рассматривают такую возможность. Если присоединятся Михаил Прохоров и его команда, мы тоже будем очень рады», – добавил Гудков-старший.

«Объединение усилий и выдвижение кандидатов является для демократической оппозиции важным предварительным условием на выборах в Госдуму 2016 года. Но этот фактор не является единственным. Гораздо в большей степени участие оппозиции зависит от власти, так как сегодняшнее законодательство предельно жесткое, и вполне может случиться, что оппозицию до выборов просто не допустят», – предупреждает политолог Александр Кынев. Тем не менее, отметил эксперт, усилия оппозиция оправданы, хотя и возможность присоединения к коалиции «Яблока» находится под большим вопросом. «Вариант с «Яблоком», по-моему, нереален по причине того, что эта партия ни с кем никогда в коалицию не вступала и вряд ли что-то в этой жизни изменится. Что касается прохоровцев, то каждый из них сейчас определяет свои политические действия индивидуально», – сказал «НИ» г-н Кынев.

"