Posted 2 апреля 2014,, 05:26

Published 2 апреля 2014,, 05:26

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

В США принят закон о помощи Украине и санкциях против России

В США принят закон о помощи Украине и санкциях против России

2 апреля 2014, 05:26
В США принят закон о помощи Украине и санкциях против России

Палата представителей конгресса США приняла пакет экономической помощи Украине и санкций против России в связи с присоединением Крыма. Документ отправлен на подпись президенту США Бараку Обаме.

Законопроект, который поддержали 378 конгрессменов, предусматривает предоставление гарантии по кредиту в размере 1 миллиард долларов для правительства в Киеве, а также прямая экономическая помощь Украине на 150 миллионов долларов. Также документ предполагает визовые и экономические санкции против российских чиновников, которых они считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины», и связанных с ними лиц, пишет РИА Новости. Также санкции грозят тем, кто будет уличен в коррупционных деяниях на Украине.

В четверг, 27 марта, обе палаты Конгресса уже одобрили аналогичный законопроект. Первоначально документ, вынесенный на голосование сенаторов, включал в себя и пункт о реформе МВФ, категорически против которой выступают представители Республиканской партии, занимающие большинство мест в нижней палате, пишет Лента.ру.

Отметим, что отношения между Москвой и Вашингтоном резко ухудшились после того, как президент РФ Владимир Путин подписал документ о вхождении полуострова в состав России. В связи с этим США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Однако в МИД РФ считают, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

К.

"