Posted 1 апреля 2012,, 20:00

Published 1 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

«Кина» не будет?

1 апреля 2012, 20:00
Голодовка против итогов выборов мэра Астрахани продолжается уже 18 дней. Шесть человек не принимают пищу с первого дня акции, еще четырнадцать включились в нее позже. Активисты требуют предоставить им официальные видеозаписи с избирательных участков. Однако Центризбирком решил, что семнадцати уже проверенных ими участк

Во всех семнадцати видеозаписях, имеющихся на руках у протестующих, специалисты из комиссии Центризбиркома нашли подтверждения нарушений на выборах. Сейчас экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин пытается добыть записи еще со 103 участков, однако, по мнению политика, Центризбирком не хочет оказать содействие в их получении. «На Центризбирком явно оказывается давление со стороны лиц, не желающих наказания фальсификаторов и проведения честных выборов, – рассказал «НИ» Олег Шеин. – Потому что в начале недели комиссия Центризбиркома выдала очень корректную таблицу с описанием каждого избирательного участка и нарушениями. По всем семнадцати участкам было понятно, что в Астрахани отметки в бюллетенях не показывали вообще – ни наблюдателям, ни журналистам, то есть комиссия сама решала, кто победитель. В четверг зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев говорил, что они нам перешлют все видео, а уже в пятницу сказали, что, с их точки зрения, необходимости присылать нам все это нет. Но возникает вопрос, если по 17 видеозаписям выявлены факты нарушения, почему не показать нам все остальное? Без видео мы не можем даже в суд подать».

Теоретически недовольные результатами выборов граждане могут напрямую запросить видео у «Ростелекома», ответственного за веб-камеры на избирательных участках. Но сроки переписки с компанией – 30 дней. А вот по запросу из ЦИКа «Ростелеком» обязан дать информацию в течение 5 дней. «Если требовать информацию через Центризбирком, гражданин получит еще и официальное письмо, что это не в Калифорнии в Голливуде снималось или на американских квартирах, а это – государственное видео, – пояснил Олег Шеин. – «Ростелеком» нам только дает ссылку в Интернете, с которой мы все это можем скачать, без какого-то официального письма. А в суде нам нужен документ, чтобы к нам никто не придирался».

По закону, чтобы выборы были аннулированы, необходимо доказать, что нарушения, не позволяющие установить волеизъявление избирателя, произошли более чем на 25% избирательных участков. Всего их в Астрахани – 203. Чтобы добиться отмены выборов, необходимо доказать фальсификации хотя бы на 51-м участке. Задача осложняется тем, что камеры не везде были сфокусированы на стол, где происходил подсчет голосов. Поэтому участники голодовки хотят отсмотреть видео со 120 участков, где, на их взгляд, голоса считались неправильно, чтобы можно было выбрать самые показательные.

Две с половиной недели без еды – большой стресс для организма. Несколько дней назад екатеринбургский общественный деятель, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман написал в своем блоге: «Сегодня пятнадцать дней голодовки. На самом деле это уже тяжело. Раньше, если в камере голодали, на семнадцатый день начинали кормить насильно. Но случай не тот. Поэтому дадут умереть».

Тем не менее голодающие находят в себе силы бороться. В минувшие выходные состоялся общегородской митинг, на который собрались около 800 сочувствующих активистам. К участникам акции готовы присоединиться еще несколько человек, однако, организаторы голодовки намерены поддерживать количество протестующих на уровне двадцати-двадцати двух участников, поскольку большему количеству людей в одном помещении будет некомфортно.

"