Posted 1 апреля 2010,, 20:00

Published 1 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Чиновники отчитаюся по высшему разряду

1 апреля 2010, 20:00
Чиновники отчитаюся по высшему разряду

До 1 апреля высокопоставленные российские чиновники должны были представить декларации о своих доходах и имуществе в отделы кадров своих служб. Чиновники обязаны декларировать не только свое личное имущество, но и имущество, принадлежащее супругам и своим несовершеннолетним детям.

В прошлом году Дмитрий Медведев подписал ряд антикоррупционных указов, регламентирующих процедуру отчета чиновников о своих доходах. Тогда же президент подал личный пример, предоставив сведения о своих доходах. Вслед за ним подтянулись министры и другие служащие. Первым и на этот раз придется рассекретить свою информацию вновь президенту, премьер-министру, его заместителям, министрам и сотрудникам администрации президента. Другим госслужащим, например депутатам, сенаторам, губернаторам, представителям Министерства внутренних дел, можно сообщить свои данные до 30 апреля.

По мнению руководителя центра антикоррупционных исследований «Трансперенс Интернешнл» Елены Панфиловой, регулярная подача подобных деклараций дает возможность сравнивать, как прошел финансовый год конкретно для каждого чиновника. В прошлом году, например, выяснилось, что, согласно поданным декларациям, Владимир Путин за 2008 год заработал больше, чем Дмитрий Медведев. Доход главы правительства по основному месту работы составил 4 млн. 622 тыс. 400 рублей (плюс военная пенсия в размере 100 тыс. 600 руб.) Президент же за 2008 год получил по основному месту работы всего 4 млн. 139 тыс. 726 рублей.

«Пока это только стартовый шажок, – пояснила «НИ» Елена Панфилова. – Нормально эта практика начинает работать не сразу. Это должен быть не инструмент отлова нарушителей, а механизм предупреждения коррупции». Кроме того, по словам эксперта, все становится бессмысленным, если нет проверки данных сведений соответствующими налоговыми органами.

"