Posted 1 апреля 2010,, 20:00

Published 1 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Полярное противостояние

Полярное противостояние

1 апреля 2010, 20:00
В среду вечером на Триумфальной площади встретились два разнополярных митинга. На третий день после взрывов в столичном метро идеологически лояльная молодежь устроила в центре Москвы массовое действо с песнями и фейерверками. Оппозиция пыталась пробиться на эту площадь сквозь милицейские кордоны, чтобы защитить констит

Представители прокремлевских молодежных движений проводили многотысячную акцию «Молодежь против террора». На ее фоне скандально выглядела попытка небольшой группы оппозиционеров провести не получивший одобрения властей митинг в рамках «Стратегии-31», в поддержку 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний. Площадь была разделена ограждениями и плотным милицейским оцеплением. «Румоловцам» и «местным» досталась большая часть территории. Попасть в это пестрящее российскими флагами пространство можно было только по специальному пропуску. Под песни рок-групп молодежь танцевала и взрывала фейерверки. Музыкантов на сцене сменяли начинающие политики с призывами «сплотиться перед лицом общей угрозы». Толпа поддерживала ораторов выкриками: «Нас не запугать, твари!» и «Россия, вперед!».

В шесть часов вечера на небольшом пространстве, не занятом милицией и многочисленными юными адептами Кремля, начали собираться оппозиционеры. Защитники Конституции (их можно было узнать по приколотому на груди черно-белому значку c цифрой «31») стояли с цветами и свечами в руках. Митингующие вели себя спокойно, старались держаться в стороне от милиции. Однако нарушить недобрую традицию не удалось. Первым при попытке дать интервью журналистам был задержан милицией координатор движения «Левый фронт» Константин Косякин. Каждый, кто привлекал внимание милиции лозунгами или плакатами, тут же выдворялся с площади. Правозащитник Лев Пономарев пытался помешать задержаниям оппозиционеров, но безуспешно. Правоохранители действовали организованно: люди в штатском указывали им на появившихся на площади оппозиционеров, и тех сразу же хватали и сажали в автозаки. В общей сложности было задержано около тридцати человек, среди них лидер нацболов Эдуард Лимонов, член исполкома «Другой России» Александр Аверин, активист движения «Солидарность» Всеволод Чернозуб.

Как и ожидалось, не все идеологи «Стратегии-31» пришли в среду на Триумфальную площадь. Так, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и член движения «Солидарность» Борис Немцов в этот день приняли участие в акции памяти жертв теракта в московском метро. Во время возложения цветов на станции «Парк культуры» известная правозащитница подверглась нападению. К 82-летней женщине подбежал молодой мужчина и c криком «Ты еще жива?» ударил ее по голове. Хулиган, назвавший себя «русским православным патриотом», был задержан. Им оказался 31-летний москвич Константин Переверзев. На следующий день Людмила Алексеева сказала корреспонденту «НИ», что чувствует себя хорошо, сотрясения мозга у нее нет. Тем временем против «русского православного патриота» возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Причинение побоев из хулиганских побуждений»). До суда он будет содержаться под стражей.

"