Posted 1 апреля 2008,, 20:00

Published 1 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Попытка не пытка

1 апреля 2008, 20:00
Вчера Верховный суд РФ оставил в силе решение о признании Национал-большевистской партии экстремистской и о запрете ее деятельности. Эксперты сходятся в том, что эта организация и дальше продолжит существование в рамках внесистемной радикальной оппозиции, но будет предпринимать дальнейшие попытки легализоваться.

Напомним, что решение признать НБП экстремистской организацией было принято Мосгорсудом еще 19 апреля 2007 года и оставлено в силе Верховным судом РФ 7 августа. Запрет ведет к тому, что любые действия от имени запрещенной организации станут основанием для привлечения к уголовной ответственности. Но за прошедшее время одно из уголовных дел, ставших причиной запрета НБП, было прекращено. Правоохранительные органы Петербурга решили не преследовать по закону «лимоновцев», ворвавшихся в зал заседаний Законодательного собрания города на Неве в ноябре 2006 года. На этом основании лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов 11 февраля 2008 года просил Мосгорсуд отменить запрет на деятельность организации, но получил отказ. Во вторник Верховный суд вновь подтвердил экстремистскую сущность нацболов. Вчерашнее решение г-н Лимонов пообещал опротестовать в Европейском суде по правам человека, правда, не сразу. Как выяснилось, Страсбург и так завален жалобами нацболов. «По этим жалобам пройдены все инстанции, и если подавать сейчас еще одну, то все затянется», – объяснил он.

Между тем отечественная Фемида не оставляет нацболов без своего пристального внимания. В минувший понедельник Одинцовский городской суд вынес решение по еще одному делу, которое легло в основу запрета НБП. В марте минувшего года нацболы ворвались на один из избирательных участков в подмосковном Одинцове, зажгли файеры, начали разбрасывать листовки и выкрикивать лозунги. За эти действия в понедельник два активиста организации были приговорены к двум с половиной годам лишения свободы условно по ст. 141 УК РФ – «Воспрепятствование осуществлению избирательного права». Еще один участник акции Юрий Червочкин до приговора не дожил – он скончался в прошлом году от побоев, которые ему нанесли неизвестные на улице рядом с его домом. Ранее Таганский суд Москвы приговорил семерых «лимоновцев» партии на срок от полутора до двух с половиной лет лишения свободы за драку.

Эксперты сходятся в том, что провал очередной попытки легализовать запрещенную НБП не отразится на ее текущей деятельности. «Они не могут принимать участие в выборах, идти под своими флагами на митинги, но все остальное они делать могут», – сказал «НИ» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. При этом, по мнению политолога, власти будут продолжать относиться к ним, как к экстремистам.

В свою очередь, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский говорит «НИ», что как организация нацболы, безусловно, существуют, потому что вся сеть их региональных отделений остается тесно связанной между собой. Ему кажется естественным, что НБП будет сейчас искать новые правовые формы, которые позволили бы им осуществлять легальную деятельность. «Возможно, что Лимонов воспользуется брендом «Другая Россия» и попытается зарегистрироваться под ним», – предположил г-н Белковский.

"