Posted 1 апреля 2004,, 20:00

Published 1 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Депутатский самогон

Депутатский самогон

1 апреля 2004, 20:00
Новый депутатский корпус Госдумы работает сравнительно недолго, но свой особый характер проявить уже успел. В отличие от прежних – строптивых и бунтарских дум, эта беспримерно покладиста. Однако и нынешние парламентарии тоже люди, поэтому, как могут, себя развлекают. Например, инициируют курьезные законы.

Почти каждое заседание Госдумы начинается с того, что какой-нибудь депутат вспоминает о некой народной беде и требует по этому поводу вызвать в Госдуму кого-нибудь из членов правительства. К примеру, узнать у министра образования, почему общежития московских вузов заселили выходцы с Кавказа. Или поинтересоваться у руководителей МВД и ФСБ, как движется расследование терактов. А к ним в придачу пригласить главного московского строителя, пусть объяснит, почему во всем мире небоскребы террористы взрывают, а он в столице все новые строит. Иногда вспоминают про премьер-министра, пусть придет, доложит, как обстоят дела с экономическим ростом, куда продвигается борьба с бедностью. Коммунисты потребуют, «Родина» потребует, ЛДПР потребует, а Госдума проголосует против, поскольку у «Единой России», имеющей абсолютное большинство, есть установка – правительство по пустякам не беспокоить.

Затем депутаты переходят к обсуждению законов. Некоторые проходят быстро. Выйдет народный избранник на трибуну, скажет, что есть такой закон и его надо поддержать или отклонить, и Госдума, то есть «Единая Россия», поддержит или отклонит. Но так бывает с законами неинтересными. А попадется какой-нибудь увлекательный, депутаты могут целых полчаса его обсуждать. Правда, все равно потом все будет так, как «Единая Россия» заранее решила. Например, бурно обсуждалась поправка в Уголовный кодекс о краже крупного рогатого скота. Одни говорили – обязательно надо принять. У крестьянина последнюю корову крадут – это же горе какое его семье! Другие – нет, не примем. Статья в Уголовном кодексе о краже есть, и достаточно. Не будем же вписывать отдельную статью о краже коровы, краже быка, краже курицы. Так и не приняли.

Интересными законопроектами прославился депутат Валерий Гальченко. То он предложит столицу в Сибирь перенести, то ввести квоту на показ иностранных фильмов в кинотеатрах, то секс и драки на телеканалах запретить. Но в последнее время в Госдуме новая звезда восходящая – экс-кандидат в президенты Олег Малышкин. То он расскажет собравшимся, как в его родной Ростовской области самогон из извести гонят, то при обсуждении закона о наказании за нецензурную брань потребует здесь же, в Думе, все слова, за которые наказывать собираются, озвучить.

Хотя фракция «Единая Россия» в Думе самая большая – 305 человек, при обсуждении их не видно и не слышно, за исключением нескольких депутатов. Сидят себе тихо в зале и в голосовании по «ненужным» законам попросту не участвуют. Вот те и набирают 60 «за», 60 «против» при необходимых 226. А если закон «нужный», ниже 300 голосов он не получит, как бы представители других фракций ни кипятились.

Заседания Госдумы по плану должны длиться до 18 часов. Однако, как правило, депутаты успевают пройти всю повестку дня уже к двум часам дня. Однажды трудовая вахта у них закончилась уже в половине первого. Причем редкий депутат ходит на все заседания и еще реже сидит от начала до конца. Голосуют депутаты не руками, а по карточкам. Вот и передают друг другу эти карточки, а дальше только успевай за отведенные для голосования секунды места коллег обежать и на кнопки понажимать. И набираются при полупустом зале больше 400 участвующих в голосовании.

В думской столовой висит объявление: «Депутаты обслуживаются вне очереди». Впрочем, корреспондент «НИ» ни разу не видел, чтобы хоть один депутат воспользовался своим правом на внеочередной обед. Они вообще туда, похоже, не ходят. Хотя, говорят, несколько лет назад столовую, чтобы показать свою близость к народу, посещал Борис Березовский, в то время депутат от Карачаево-Черкесии. Правда, обедать вместе с помощниками депутатов и прочими сотрудниками Думы олигарх вскоре прекратил – слишком уж большой интерес проявляли к нему журналисты.

"