Posted 2 марта 2022,, 10:32

Published 2 марта 2022,, 10:32

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Moody's поместило рейтинги ведущих компаний РФ на пересмотр с возможностью понижения

Moody's поместило рейтинги ведущих компаний РФ на пересмотр с возможностью понижения

2 марта 2022, 10:32
Международное рейтинговое агентство Moody's поместило на пересмотр с целью понижения все рейтинги 51 российской нефинансовой корпорации. Пересмотрены будут и базовые оценки кредитоспособности эмитентов, связанных с государством.

Под пересмотр попали оценки нефтяных ("Новатэк", "Газпром", "Татнефть", "Роснефть" и др.), металлургических ("Алроса", "Норильский никель", "Полюс", ММК и др.), транспортных (РЖД, "Совкомфлот" и др.), телекоммуникационных (МТС и др.), энергетических ("Интер РАО", "Русгидро" и др.) и промышленных компаний ("Фосагро", "Сибур Холдинг" и др.).

Это обусловлено проведением военной спецоперации России на территории Украины, начавшейся 24 февраля. Из-за этого другое международное рейтинговое агентство - S&P понизило долгосрочные рейтинги и краткосрочные кредитные рейтинги эмитента четырех российских банков с ВВВ- до ВВ+. Речь идет об Альфа-банке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, и Юникредит-банке.

Ранее S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «ВВВ-» до «BB+». Одновременно снижен и рейтинг Украины — с «B» до «B-».

"