Posted 2 марта 2017,, 09:35

Published 2 марта 2017,, 09:35

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Теперь известна вероятная причина отзыва посла Молдавии в России

Теперь известна вероятная причина отзыва посла Молдавии в России

2 марта 2017, 09:35
Фото: РИА Новости / https://ria.ru/world/20170302/1489093950.html
Оказалось, что посла Молдавии в Москве Дмитрия Брагиша отозвали из-за разногласий между пророссийским президентом страны Игорем Додоном и прозападным правительством, возглавляемым премьер-министром Павлом Филипом.

С точки зрения президента Института стратегических инициатив и бывшего посла Молдавии в Австрии Андрея Попова, у решения отозвать Брагиша есть "закулисная подоплека", поскольку никаких объективных причин для такого радикального решения не было, пишет газета "КоммерсантЪ", ссылаясь на свои компетентные источники в Кишиневе.

Неназванный чиновник в администрации молдавского президента подтверждает эту версию. По его словам, за последнюю неделю между Додоном и Филипом шел спор по поводу послов страны в ряде стран. Это произошло после того, как 24 февраля Додон объявил о несогласии с тем, чтобы направить на дипломатическую службу в Белоруссию и Великобританию однопартийцев Филипа Владимира Чобану и Игоря Кипия.

Президент, по словам источника "Ъ", выступал против назначения послов, которые не будут защищать интересы страны. Кроме того, Додон также раскритиковал партийный принцип назначения дипломатов, отмечает чиновник.

"И вот сегодня мы узнали про отзыв Брагиша, который лишь год и три месяца проработал и был посредником между российским и молдавским президентами", — рассуждает собеседник "Ъ", отмечая, что президента таким образом, вероятно, пытаются склонить к сделке по послам.

Он также подчеркнул, что посла отозвали из страны, с которой Молдавия "пытается налаживать отношения". Незадолго до этого события Додона на брифинге рассказывал о первых результатах договоренностей, достигнутых с Москвой — в частности, о возможности амнистии в России 250 тысяч трудовых мигрантов, пишет издание.

Старший консультант Петербургского центра социальных исследований Олег Андреев в беседе с НСН посчитал основной причиной отзыва посла Молдавии из РФ политические разногласия в Кишиневе.

«Главное предположение – это свидетельство политической борьбы, разногласий, различных мнений. Президент-то новый, избран недавно, мы его точку зрения знаем, он сбалансированный политик, который имеет некоторый уклон в сторону России, а правительство-то старое, там преобладают представители не Социалистической партии Молдавии, а либералы и демократов, там много прорумынцев и проевросоюзников», - считает эксперт.

"