Posted 1 марта 2011,, 21:00

Published 1 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

«Фронтовое» крещение

«Фронтовое» крещение

1 марта 2011, 21:00
Вчера, в первый день действия нового закона «О полиции», у здания МВД в Москве движение «Левый фронт» провело акцию под названием «Россия без полицаев» (на фото). Этой «фронтовой» акции суждено было стать первой проверкой на изменения, произошедшие с милиционерами после превращения их в полицейских. Однако обещанного в

В первый день работы полиции «левофронтовики» планировали провести серию одиночных пикетов у проходной МВД. Ничто не предвещало осложнений, потому что по закону на одиночные пикеты не требуется разрешения, и первый участник акции отстоял в окружении журналистов свои 15 минут, держа в руках плакат «Нам не нужна полиция». «Мы хотим выразить недовольство принятием закона «О полиции», потому что ничего принципиально нового он не несет, – пояснил «НИ» активист Олег Прудников.– Закон уже принят, но пока он еще не действует в полную силу, мы пытаемся привлечь к нему внимание общества посредством одиночных пикетов».

Надо отметить, что новоиспеченные полицейские наотрез отказывались говорить с журналистами о том, чем сегодняшний день для них отличается от вчерашнего. На все вопросы полицейские, одетые в милицейскую форму, упорно отвечали заученной фразой: «Узнавайте в пресс-службе».

Поначалу акция у парадного подъезда МВД проходила на удивление мирно. Но уже через пару минут господа полицейские, охранявшие акцию, вышли из оцепенения. Как только плакат «Нам не нужна полиция» перешел в руки другого пикетирующего, полицейские тут же приступили к акции задержания активистов. «Такое за правоохранителями замечено не в первый раз. Почему-то они считают, что если человек сменился, то это уже массовый пикет», – объяснила пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова.

Пятерых задержанных (четырех активистов «Левого фронта» и одного неизвестного провокатора) доставили в ОВД «Якиманка», где на них составили протоколы по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». К сожалению, ничего нового в давно заезженном сюжете.

"