Posted 1 марта 2009,, 21:00

Published 1 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Пригласите адвоката

1 марта 2009, 21:00
В субботу в Москве прошла учредительная конференция столичного отделения партии «Правое дело». Неожиданно для всех столичную ячейку «новых правых» возглавил известный адвокат Игорь Трунов. Впрочем, как выяснилось, он готов уступить этот пост опальному бизнесмену Евгению Чичваркину, если с последнего снимут все обвинени

Московское отделение стало для «новых правых» настоящей головной болью. Изначально предполагалось, что формированием столичной ячейки «Правого дела» займется известный бизнесмен, бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Он с энтузиазмом принялся за дело, но тут перспективным политиком плотно занялись компетентные органы. Г-н Чичваркин срочно вылетел в Лондон на неопределенный срок, в то время как Басманный суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест по обвинению в вымогательстве и причастности к похищению человека. В итоге 18 февраля «Правое дело» получило регистрацию в Минюсте без главного московского отделения. Эта брешь могла оказаться стратегической – не за горами выборы в Мосгордуму, которые состоятся в октябре нынешнего или марте будущего года.

В субботу в столичной гостинице «Измайлово» собрались в основном партийцы пожилого возраста, из-за чего конференция молодой партии больше походила на собрание ветеранов в Доме культуры. «Мы долго шли к этому собранию и, наконец, дошли», – сказал с трибуны Георгий Бовт, которому партия поручила формирование московского отделения. Дальше партлидер перешел к столичным проблемам. «Мы можем констатировать, что качество жизни в Москве постоянно улучшается», – заявил он и запнулся под дружный хохот зала. «Извините, ухудшается», – исправился г-н Бовт, заметив, что оговорка вышла по Фрейду: хочется ведь, чтобы улучшалась.

Леонид Гозман, избранный сопредседателем «новых правых» от СПС, поставил перед сидевшими в зале бабушками вопрос ребром: «Реальная мы организация или клоуны – это будет решать избиратель». По его версии, «Правое дело» – это партия «демократической эволюции» и «русского капитализма», то есть «капитализма для всех». «Если мы проиграем выборы в Мосгордуму, нашей партии не будет», – предупредил г-н Гозман соратников. Опоздавший на конференцию Борис Титов, третий сопредседатель, отметил, что в партии до сих пор нет единства и определенности с идеологией. Однако, по его словам, никакого раскола нет, а есть «творческая дискуссия».

Главным претендентом на пост руководителя столичного отделения оказался адвокат Игорь Трунов, который и был избран большинством голосов. Он в свое время представлял интересы жертв теракта на Дубровке в 2002 году; потерпевших в результате обрушения купола «Трансвааль-парка» и при терактах на станции метро «Автозаводская» и у станции «Рижская». Юрист заявил, что готов вести партию на выборы, правда, ничего более конкретного не сказал.

«В первую очередь надо согласовать партийную программу», – заметил он. Делегаты также избрали политсовет московского отделения «Правого дела», в который вошли 26 человек, в том числе и Евгений Чичваркин. При этом г-н Трунов готов уступить бизнесмену свой пост, если с того снимут все обвинения и он вернется в Россию. «Мое место – это результат определенного согласования, – уточнил адвокат по этому поводу. – Если будет принято другое решение и члены партии его поддержат, – конечно, о чем разговор».

"