Posted 1 марта 2009,, 21:00

Published 1 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Ударили по рукам

Ударили по рукам

1 марта 2009, 21:00
Вчера состоялась избирательная кампания в 79 регионах. В 9 субъектах РФ жители голосовали за депутатов областных законодательных собраний, еще в 10 регионах прошли выборы мэров региональных столиц, а в 876 муниципальных образованиях глав администраций. Самой скандальной стала избирательная кампания в подмосковных Химка
Сюжет
Выборы

Вчера жители подмосковного города Химки отправились на избирательные участки, чтобы проголосовать за нового мэра. Из девяти кандидатов, которые подали документы на регистрацию, в бюллетене осталось только шестеро. Среди них двое партийных кандидатов: действующий глава города «единоросс» Владимир Стрельченко и Юрий Хролович от ЛДПР. Остальные четверо соискатели-самовыдвиженцы: лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, вице-мэр города Игорь Белоусов, а также старший прокурор Генпрокуратуры РФ Юрий Собин и гендиректор ООО «Аэрософт» Константин Фетисов.

Евгения Чирикова вчера сообщила «НИ», что выборы изобиловали всевозможными нарушениями. Нападения на противников ныне действующего мэра Химок Владимира Стрельченко были совершены даже непосредственно в сам день выборов. «Наблюдатель Алла Чернышева пыталась зафиксировать на свой фотоаппарат неопечатанные урны на избирательном участке № 2475, сомнительные дополнительные списки избирателей, но официальный представитель Стрельченко грубо набросился на нее, вырвал из рук фотоаппарат, засветил пленку, нанеся при этом Чернышевой травму руки, – рассказала «НИ» Евгения Чирикова. – Все это проходило на глазах дежурившего офицера милиции, который никак не отреагировал на противоправные действия хулигана». При этом г-жа Чирикова напомнила, что Чернышева действовала согласно методическим указаниям ЦИК РФ, которые «рекомендуют иметь при себе фотоаппарат и фиксировать работу избирательной комиссии».

Доверенное лицо кандидата Игоря Белоусова Анастасия Макарова сообщила «НИ», что их наблюдатели также зафиксировали ряд нарушений. «Есть несоответствие по многим избирательным участкам, например, не прошиты списки избирателей, – говорит она «НИ». – Наши наблюдатели на некоторых участках фиксируют одно количество проголосовавших, а бюллетеней выдано другое количество». Кроме того, представители кандидата отмечают, что в городе не сняты агитационные материалы за г-на Стрельченко, а в одной из больниц с пациентов собрали заявления о желании проголосовать, но урны для голосования они так и не дождались. Как отметили в штабе кандидата, по каждому случаю они составили акт и жалобы, но председатели участковых избиркомов должным образом не реагируют. Зато в штабе кандидата от ЛДПР Юрия Хроловича отметили, что никаких нарушений не зафиксировали. «Нет, пока все идет тихо, чинно. Люди голосуют, все стабильно», – сообщил «НИ» лидер регионального отделения ЛДПР Сергей Федотов.

Вообще, предвыборная кампания в Химках прославилась громкими скандалами на всю страну. Так, в конце минувшей недели в подъезде своего дома был избит активист инициативной группы защитников Химкинского леса – 61-летний Александр Парфенов. Вечером 26 февраля пенсионер увидел, как несколько работников ЖЭКа пытаются взломать почтовые ящики жильцов. Ветеран сделал замечание людям в дворницких куртках, но те набросились на него с кулаками. Он обратился в больницу с серьезной травмой руки. Напомним также, что в середине ноября прошлого года был изувечен главный редактор оппозиционной нынешней городской администрации газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов. До сих пор он находится в реанимационном отделении НИИ имени Склифосовского. Врачам удалось вывести журналиста из комы, но речь у него так и не восстановилась. Когда же инициативные группы защитников Химкинского леса выдвинули на пост главы города соратницу Бекетова Евгению Чирикову, угрозы стали поступать и в ее адрес. Ее не раз пытались снять с выборов, а распространители ее предвыборных материалов и экземпляров «Химкинской правды» неоднократно задерживались местной милицией. Похоже, что пенсионер Александр Парфенов пострадал только из-за того, что воспрепятствовал «зачистке» почтовых ящиков от любых печатных материалов, кроме агитационной продукции мэра Стрельченко.

«В итогах выборов 1 марта в Химках сомневаться не приходится, – посетовала «НИ» кандидат в мэры Евгения Чирикова. – Уж больно нагло у нас был задействован административный ресурс. Работников муниципальных предприятий не только привозили автобусами на досрочное голосование. Им угрожали увольнениями, если не будет переизбран нынешний глава Химок. Так что рассчитывать на победу в таких выборах не стоит».

Аналогичная картина и в других регионах, где вчера прошли выборы. На горячую линию Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» вчера весь день поступали сообщения о нарушениях. Большинство из них пришло из Челябинска, где проходили выборы мэра. Большинство нарушений, как отмечают в организации, связано с нарушениями прав наблюдателей и правил открытия избирательных участков, а также порядка агитации и работы СМИ. Например, на одном из участков в Петербурге проводился концерт, организованный кандидатом – «единороссом», в Татарстане наблюдателей не допускали к урнам и не разрешали свободно передвигаться по участку. В Петербурге, Челябинске, Новосибирске и подмосковном Долгопрудном на избирательных участках проводились лотереи, розыгрыши призов, раздачи купонов на скидку и бесплатных товаров. В частности, как отмечают в организации, карты с покупательскими скидками избирателям выдавали на одном из участков Новосибирска. А в Долгопрудном избиратели могли получить блины. Исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова отмечает, что характер нарушений зависит от региона. «В Челябинске административный ресурс мало заметен, здесь больше «черный пиар» от кандидатов, – говорит она «НИ». – В Татарстане поступило больше сообщений о давлении на наблюдателей и членов избиркомов». Впрочем, представители ЦИК РФ вчера отметили, что нарушений, способных помешать голосованию, на выборах не зафиксировано. Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлиев отметил только, что в Свердловской области отмечены две попытки незаконной агитации. «Одну из этих попыток проводил гражданин, находящийся в совершенно разбалансированном состоянии, которое характеризуется определенными медицинскими терминами», – отметил он.

"