Posted 2 февраля 2017,, 15:50

Published 2 февраля 2017,, 15:50

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Владимир Джабаров: нашим белорусским друзьям обижаться не стоит

Владимир Джабаров: нашим белорусским друзьям обижаться не стоит

2 февраля 2017, 15:50
Когда Минск вводил безвизовый режим для 80 стран мира, с РФ этот вопрос тоже не согласовывался, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" сенатор Владимир Джабаров

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил: решать, граждане чьих стран могут без специальных разрешений въезжать на территорию страны, это суверенное право Белоруссии. Но у России тоже есть это право. Как известно, границы между РБ и РФ открыты, и воспользовавшись этим режимом, в Россию может в результате новых решений Минска попасть кто угодно. Это тоже не совсем правильно.

Если в Белоруссию по принципу безвизового въезда прибывает гражданин США, он может воспользоваться договором об открытых границах, чтобы беспрепятственно въехать в Россию. Но в РФ он имеет право въезжать только по специальному разрешению, выдаваемому в виде визы специальными службами. При пересечении границы у него проверят паспорт и в случае отсутствия разрешения в РФ он не попадет. Другой аспект нововведений Москвы – через территорию Белоруссии после ее решения об открытии границ могут въехать скрытые агенты экстремистских течений – это вопрос внутренней безопасности РФ.

Нововведение не касается граждан Белоруссии – при предъявлении национального паспорта им, как и прежде, гарантируется беспрепятственный въезд на территорию России. Внимание контролирующие органы будут обращать только на граждан третьих государств, проверяя их разрешения на посещение РФ. При этом если Белорусская сторона решит каким-то образом изменить режим приграничных проверок со своей стороны – это ее суверенное право. Но лишь в той мере, пока не затрагивает договоренностей о беспрепятственном въезде россиян в РБ».


Полная версия материала представлена по ссылке.

"