Posted 2 февраля 2017,, 06:26

Published 2 февраля 2017,, 06:26

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Гендиректору «Почты России» нашли преемника в «Ростехе»

Гендиректору «Почты России» нашли преемника в «Ростехе»

2 февраля 2017, 06:26
Источник газеты «КоммерсантЪ» сообщил, что главе госкомпании Дмитрию Страшнову в Минкомсвязи ищут замену. Наиболее вероятным преемником обозначили топ-менеджера «Ростеха» Сергея Куликова, кандидатуру которого одобрили в АП и ФСБ.

Новый генеральный директор госкомпании должен перевести организацию на новую модель управления, акционировать, а также приватизировать ФГУП. Контракт Дмитрия Страшнова истекает 1 июля, но не исключено, что замена может произойти и раньше, пишет КоммерсантЪ.

О том, что член правления «Ростеха» Сергей Куликов может возглавить «Почту России», газете сообщили неназванные источники в правительстве и подтвердил собеседник в администрации президента. По их информации, уже состоялось две встречи топ-менеджера с министром связи Николаем Никифоровым, на которых обсуждались «конкретные детали назначения».

На прошлой неделе кандидатура прошла согласование в спецслужбах, а на этой неделе ее поддержали в Кремле, утверждают собеседники издания, отмечая, что Сергея Куликова связывают добрые отношения с главой администрации Антоном Вайно, который и предложил провести перестановку.

«Перед новым руководителем ставятся задачи, которые не удалось решить нынешнему, в частности, переход на бизнес-ориентированную модель управления, акционирование и приватизация»,— добавляет источник.

Сегодня днем Ъ добавил:

Источник сообщил, что «Почта России» продолжает работать в штатном режиме. «Слухи об отставке генерального директора распускаются приблизительно раз в квартал с момента его прихода на почту. Просто кому-то очень хочется выдать желаемое за действительное. Мы уже не обращаем на это внимание. … Все работают в штатном режиме, расслабляться некогда»,— приводит ТАСС слова источника. Другой источник рассказал, что «уходит не только Страшнов, но и вся его команда, все вместе».

"