Posted 1 февраля 2016,, 21:00

Published 1 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Под прицелом

Под прицелом

1 февраля 2016, 21:00
Представители оппозиции и правозащитники выразили возмущение размещенной в блоге главы Чечни Рамзана Кадырова видеозаписью, на которой экс-премьер РФ Михаил Касьянов находится под прицелом снайперской винтовки. Сам оппозиционер расценил публикацию как угрозу убийством. Однако опрошенные «НИ» юристы сомневаются, что сос

Очередной выпад главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес внесистемной оппозиции появился в его блоге в ночь на понедельник. На своей странице в Instagram руководитель региона разместил видеозапись, на которой экс-премьер, лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов и заместитель председателя партии Владимир Кара-Мурза-младший находятся под оптическим прицелом снайперской винтовки. Публикацию сопровождает надпись: «Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. Кто не понял, тот поймет!».

Оппозиционеры расценили такие действия как угрозу убийством и «прямое подстрекательство к убийству». По словам Кара-Мурзы-младшего, соответствующее заявление в течение ближайших двух дней будет передано в правоохранительные органы. При этом, как заметил он в своем «Твиттере», в прошлый раз фразу «кто не понял, тот поймет» Кадыров писал в своем блоге 25 мая прошлого года, за день до отравления оппозиционного политика. Напомним, 26 мая Кара-Мурза-младший был в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу, где его ввели в искусственную кому. Позднее он подал заявление в Следственный комитет, назвав произошедшее «отравлением с целью убийства», а независимая экспертиза показала превышение содержания тяжелых металлов в организме оппозиционера в десятки раз.

Возмущение оппозиционеров поддержали и правозащитники. «То, что позволил себе Кадыров, не только безответственный поступок, но и уголовное преступление. Это вполне реальная угроза. И в любом правовом государстве за этим бы последовало немедленное уголовное преследование», – сказала «НИ» член президентского Совета по правам человека, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Однако, по ее словам, глава Чечни, который постоянно клянется в своей преданности президенту, изначально знает, что останется безнаказанным. «Я не знаю, какие существуют договоренности в верхах, однако я вижу, что Кадырову все спускается с рук», – заметила г-жа Алексеева, напомнив и о предыдущем высказывании чеченского руководителя об оппозиции как о «врагах народа и предателях России», которое никаких юридических последствий не имело.

Юристы полагают, что и в случае с Касьяновым на «мушке» состав преступления в результате вряд ли будет найден. «Подстрекательства здесь нет, так как это разновидность соучастия, предполагающая непосредственный контакт с определенным исполнителем или посредником. В нашем же случае – лишь общие призывы, которые под эту конструкцию не подпадают», – сказал «НИ» первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник. По его словам, в публикации Кадырова «можно попытаться увидеть» два состава преступления – призывы к экстремистской деятельности или угрозу убийством. «Последнее сюда подходит ближе всего, но и там пострадавший должен обосновать, что у него имеются основания опасаться. Да, можно сообщить, что до этого было совершено несколько убийств, последнее – Бориса Немцова (бывший вице-премьер РФ был убит в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года. – «НИ»), однако никаких доказательств причастности Рамзана Кадырова к этим преступлениям нет», – заметил г-н Резник, тем не менее добавив, что проверка все-таки должна быть проведена, и в ее рамках в обязательном порядке нужно получить объяснения от Кадырова. «И если такие объяснения не будут взяты, то это уже печать позора на наши правоохранительные органы», – указал адвокат.

«Совершенно очевидно, что публикация неэтична, но не могу сказать, что тут есть явный состав преступления, – в свою очередь, проанализировал «НИ» видеозапись экс-прокурор, заслуженный юрист РФ Юрий Синельщиков. – Явная угроза убийством – это, например, размахивать ножом или пистолетом. А тут есть вопрос – насколько реальна эта угроза?». Поэтому, по его мнению, «давать оценку тут можно только с точки зрения этики и политики».

Между тем в Кремле вчера заявили, что за блогами чеченского лидера не следят. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал ознакомиться с видеозаписью и «что-то ответить». Напомним, несколько дней назад, после публикации скандальных высказываний Кадырова о необходимости суда над внесистемной оппозицией, Песков заявлял, что эти слова нельзя воспринимать буквально.

"