Posted 2 февраля 2013,, 14:31

Published 2 февраля 2013,, 14:31

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Песков умилился от «плагиата» Путина

2 февраля 2013, 14:31
Песков умилился от «плагиата» Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «умилен» тем шумом, который поднялся вокруг дословных совпадений в пятничной речи Владимира Путина и октябрьском выступлении главы его администрации Сергея Иванова.

«У меня это на самом деле вызывает умиление. Существует определенный набор универсальных идей, которые касаются церкви, отношений между церковью, государством и обществом. Разумеется, это те идеи, которые разделяют и Путин, и глава его администрации Иванов, и очень много других людей. Упрекать их в том, что это плагиат — каждый раз, когда они излагают эти идеи, — это, наверное, такие экзерсисы “от нечего делать”», — заявил Песков РСН в субботу.

Напомним, блогеры обнаружили, что речь президента Владимира Путина, сказанная им на открытии Архиерейского собора Русской Православной Церкви, почти идентична речи главы его администрации Сергея Иванова, сказанной четыре месяца назад на открытии XVI Всемирного русского народного собора «Рубежи истории — рубежи России».

Первого февраля президент, выступая на встрече с участниками Архиерейского собора РПЦ, заявил, что россияне должны извлекать уроки из драматических событий начала XX века. Как сказал Путин, «именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской Православной Церкви и других наших традиционных конфессий — начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, в братоубийственные конфликты и войны».

У.

"