Posted 1 февраля 2010,, 21:00

Published 1 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Атака на защитника журналиста

1 февраля 2010, 21:00
Губернатор Московской области Борис Громов подал в суд иск на лидера «Яблока» Сергея Митрохина. Подмосковный руководитель требует взыскать с оппозиционного политика полмиллиона рублей за обвинения в причастности к покушению на редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. Лидер «Яблока» сообщил «НИ», что готов предст

Поводом к судебному разбирательству между губернатором и оппозиционным политиком стало выступление Сергея Митрохина в ноябре прошлого года на акции, приуроченной к годовщине нападения на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова. Там лидер «Яблока» публично заявил, что «за этим преступлением стоит администрация Химкинского городского округа и лично глава администрации Владимир Стрельченко при поддержке губернатора Громова». Реакция руководителя Подмосковья последовала с большим запозданием – через два с половиной месяца. Г-н Громов назвал слова политика «не соответствующими действительности», заявив, что они «умаляют его честь и достоинство», и потребовал взыскать с г-на Митрохина 500 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, а также опубликовать опровержение на партийном сайте. В качестве доказательства для подачи иска областная администрация использовала видеозапись выступления лидера «Яблока», размещенную на официальном сайте партии.

Напомним, что главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, активно участвующий в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ноябре 2008 года. Врачи констатировали у него тяжелую травму головы, многочисленные переломы и ушибы. Журналист чудом выжил, перенес семь сложных операций. Ему ампутировали голень, пальцы руки, извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Он до сих пор находится в больнице, к нему не вернулась речь и двигательные способности.

Лидер «Яблока» в свою очередь пообещал предоставить на суде доказательства своей правоты. «Я подробно донесу до суда всю историю вокруг этого покушения, – сказал он «НИ». – И предысторию, и борьбу Михаила Бекетова против данного и других проектов администрации». Г-н Митрохин собирается вспомнить историю с захоронениями героев Великой Отечественной войны, когда Владимир Стрельченко накануне 9 мая попытался перенести останки бойцов в другое место. Именно тогда г-н Бекетов начал жесткую кампанию против администрации. На журналиста было совершено несколько нападений неизвестных лиц, которые остались без должного расследования. Политик убежден: все это взаимосвязано. «Всю совокупность этих фактов я расскажу в суде, – пообещал лидер «Яблока». – Я расскажу, как меня умоляли помочь перевести Бекетова из Химкинской больницы. Все в один голос говорили, что там ему выжить не дадут. Слава Богу, удалось это сделать благодаря департаменту здравоохранения Москвы». По словам г-на Митрохина, имеются еще факты, которые он не будет предавать гласности до суда. В любом случае лидер «Яблока» полон решимости превратить дело о вырубке леса, как минимум, в политический процесс над администрацией Химок и Московской области.

От пресс-службы губернатора «НИ» вчера комментариев получить не удалось. Телефоны чиновников удивительным образом не реагировали на многочисленные звонки из редакции. Директор Института прав человека Валентин Гефтер заявил, что не видит оснований для подачи иска против Митрохина. «Это и моя позиция, и позиция Европейского суда: такая форма обвинения должностных лиц не является ни клеветой, ни унижением чести и достоинства, не наносит ущерба их деловой репутации, – пояснил он «НИ». – Потому что любой гражданин имеет право сказать, что за какими-то противоправными действиями кто-то стоит, в том числе указать на конкретные публичные фигуры. Дело в том, что никакого ущерба этими словами не наносится, а здесь лишь содержится призыв к тому, чтобы определенные должностные лица доказывали, почему они не причастны к этому делу». Тем не менее правозащитник не испытывает иллюзий и полагает, что у губернатора шансов доказать свою правоту в областном суде гораздо больше, чем у лидера оппозиционной партии.

"