Posted 1 декабря 2020,, 13:49

Published 1 декабря 2020,, 13:49

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

СК опроверг заявления о проверке Навального после эфира на «Эхе Москвы»

СК опроверг заявления о проверке Навального после эфира на «Эхе Москвы»

1 декабря 2020, 13:49
Фото: EPA-EFE
Официальный представитель СК Светлана Петренко опровергла сообщения в СМИ о том, что ведомство якобы занимается проверкой высказываний оппозиционного политика Алексея Навального в эфире «Эха Москвы» на призывы к экстремизму.

Как заявила Петренко, распространяемая в СМИ информация о том, что управление СК по Москве якобы проводит проверку выступления оппозиционера, «не соответствует действительности».

«В очередной раз обращаю внимание средств массовой информации на то, что надо распространять только проверенные сообщения, исходящие от официальных источников, а не ссылаться на анонимные источники, которые иногда преднамеренно используют ложную информацию для привлечения внимания к отдельным персонам», — цитирует телеканал «Дождь» заявление представителя СК.

Информацию о том, что в апрельском выступлении Навального в эфире программы «Разворот» на «Эхе Москвы» следователи нашли признаки экстремизма и призывы к насильственному изменению конституционного строя, разместило агентство ТАСС. При этом не уточнялось, какое именно из силовых ведомств проводит следственные действия по факту эфира Навального.

Сам Навальный, увидев публикацию, заявил, что такими угрозами российские власти хотят не допустить его возвращения в Россию из Европы, где он проходит реабилитацию после покушения на его жизнь с использованием нервно-паралитического боевого вещества типа «Новичок». Обратившись к президенту страны Владимиру Путину, Навальный заявил, что на угрозы силовиков ему «плевать».

"