Posted 1 декабря 2020,, 06:45

Published 1 декабря 2020,, 06:45

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Новый президент Молдавии не признала долг перед «Газпромом»

Новый президент Молдавии не признала долг перед «Газпромом»

1 декабря 2020, 06:45
Фото: РБК
Избранный президент Молдавии Майя Санду назвала «нечестным» взимание с Молдавии долга за газ, накопленный жителями Приднестровья.

Как рассказала в интервью РБК Майя Санду, со стороны «Газпрома» было бы несправедливым и нечестным требовать уплаты долга за газ, который использовался потребителями неподконтрольного Кишиневу левобережья Днестра, где находится самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР).

«На правом берегу у нас почти нет долгов „Газпрому“, потому что мы платим и платили все эти годы. С другой стороны, на левом берегу не платили за газ, и там долг очень большой. И конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить. Это нечестно, несправедливо», — сказала она.

Сейчас размер долга составляет сейчас около $7,5 млрд. Правобережная Молдавия платит за газ, в том числе российский. На правом берегу Днестра люди только и говорят о том, на левом берегу потребители газом пользуются, но за него не платят. Санду считает, что нельзя возлагать уплату этого долга на Молдавию.

«Мы никогда не признаем этот долг. Это долг „властей“ Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ или нет», — заявила Санду.

Заявление Санду о долгах по газу и ее предложения о выводе российских миротворцев из Приднестровья вызвали негативную реакцию в России. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников сделал очень резкое заявление

«Если это не ее страна (Приднестровье), то сиди и не кукарекай. Газ не твой, люди не твои, но миротворцев выведите. А что ты хочешь тогда? Рабов из людей сделать? И на них как на рабах пахать и сеять», — заявил Калашников в беседе с НСН.

Как отмечает газета.ру, депутат также посоветовал новому лидеру Молдавии встретиться с жителями Приднестровья и попробовать найти с ними общий язык.

"