Posted 1 декабря 2019,, 18:49

Published 1 декабря 2019,, 18:49

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

В Западном округе Москвы прошел народный сход против стройки у природного заказника

В Западном округе Москвы прошел народный сход против стройки у природного заказника

1 декабря 2019, 18:49
В Москве, в Западном округе, прошел народный сход против постройки многоэтажного дома без подземной парковки на границе государственного природного заказника "Долина реки Сетунь"- особо охраняемой природной территории, изменение границ которой запрещено законом.

Иван Петровский

Постройка «дома-монстра» на границе территории природного заказника «Долина реки Сетунь» давно обросла скандалами далеко не местного значения. В реестр участков под реновацию эта территория была внесена уже после утверждения их официального списка. Проект дома прошел экспертизу не с первого раза. У экспертов до сих пор остаются вопросы. Дело не только в нарушении природоохранного законодательства. Территория, на которой ООО "Инвестпроектстрой" планирует возвести дом, находится на размытых грунтовых почвах, практически на плывунах. Именно поэтому изначально вокруг поймы реки Сетунь было разрешено лишь малоэтажное строительство – она была застроена пятиэтажками. Ну и наконец упорное нежелание местных властей проводить общественные слушания привели к массовым выступлениям местных жителей.

Изначально земельный участок с кадастровым номером 77:07:0009006:1677, расположенный на ул. Давыдковская, вл. 14-16, был выделен Постановлением правительства Москвы под « строительство общедоступного физкультурно-оздоровительного комплекса, не противоречащее … Постановлению Правительства Москвы № 564 «О создании и развитии природного заказника Долина реки Сетунь», в частности, изменению ландшафта особо охраняемой территории, прилегающей к заповеднику». Но про это Постановление почему-то забыли.

«В Управе «Фили-Давыдково» нам заявили: «Мы нашли этот участок». Однако, все понимают, что данный проект противоречит природоохранному законодательству. На границах ООПТ и государственных заказников запрещено вообще какое-либо строительство. Но застройщик при покровительстве чиновников всячески пытается обойти этот вопрос", - заявил «НИ» руководитель инициативной группы против застройки природного заказника Михаил Шаталов.

Катастрофа в том, что проект нового «человейника» не предусматривает подземной парковки, говорилось на народном сходе. Жители жаловались, что уже сейчас на этом участке выехать утром и попасть домой вечером крайне затруднительно. Если воплотятся все строительные задумки, придется , видимо, выезжать по списку. Автомобилями будет заполнена вся территория, прилегающая к государственному природному заказнику ООПТ «Долина реки Сетунь». Как это отразится на флоре и фауне ООПТ - никто не берется предсказать... Ну, а затем, если дом все же будет построен, жители, как водится, попросят ввести платные парковки. Дальше, скорее всего, череда скандалов и конфликтов с местным населением пойдет по нарастающей.

Уже сейчас этот конфликт приобрел такие масштабы, что выступавший на народном сходе депутат МГД Николай Зубрилин предложил рассмотреть вопрос о фактическом нарушении природоохранного законодательства в связи с постройкой этого дома в Мосгордуме. «Резолюция народного схода со всеми собранными подписями против строительства на границах природоохранной зоны должна быть направлена в Управу, которая существует на деньги налогоплательщиков. Я считаю, что Резолюция должна быть доведена также до префекта ЗАО, который является председателем окружной градостроительной комиссии и членом градостроительной комиссии г.Москвы. Наконец, жители должны направить обращение муниципальным депутатам с просьбой поддержать их. Также мы намерены подготовить отдельное заявление на имя мэра Москвы и в Прокуратуру г. Москвы. Если нам не пойдут навстречу, не учтут мнение жителей, не будут считаться с законом, в следующий раз пикет будет проведен уже у стен мэрии», - заявил депутат Мосгордумы Николай Зубрилин.

По поводу причин настоятельного лоббирования строительства этого дома Управой «Фили-Давыдково» и некоторыми муниципальными депутатами давно высказываются недвусмысленные догадки. «Бенефициаром строительства этого дома, по идее, должен стать тот, кто этот участок нашел и внес дополнительным документом в список участков под реновацию. Это Управа «Фили-Давыдково». Насторожил и такой факт: когда мы пришли за поддержкой к местному муниципальному депутату, директору школы №1248 Нине Ивановне Никитиной, ее не оказалось на месте, хотя встречу она подтвердила. От учителей школы мы неожиданно узнали, что Нина Ивановна сама планирует поселиться в этом доме. В общем, не исключено, что в этом "лакомом месте" чиновники решили построить для себя жилье», - предположил руководитель инициативной группы Михаил Шаталов.

По итогам народного схода москвичи приняли резолюцию. В ней записано:«В связи с негативным влиянием на экологию города Москвы - обратиться к мэру Москвы о запрещении точечного строительства на территории, прилегающей к природному заказнику «Долина реки Сетунь», как по программе реновации, так и в любых иных случаях».

На момент завершения народного схода было собрано в общей сложности больше тысячи подписей против застройки территории, граничащей с ООПТ, государственным природным заказником «Долина реки Сетунь».

"