Posted 1 декабря 2016,, 15:32

Published 1 декабря 2016,, 15:32

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Путин утвердил новую концепцию внешней политики России

Путин утвердил новую концепцию внешней политики России

1 декабря 2016, 15:32
Таким образом президент упразднил прошлую концепцию развития российского государства, принятую в 2013 году. Согласно новому документу, Россия намерена выстраивать со всеми странами добрососедские отношения, а также укреплять принципы международной законности.

Глава государства Владимир Путин утвердил новую концепцию российской внешней политики. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. В документе отмечается, что новая концепция представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритетные направления, цели и задачи внешней политики России.

В частности, концепция предусматривает сотрудничество России с ЕС и выстраивание взаимовыгодных отношений с США. При этом Россия «оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия».

«Россия не признает экстерриториального осуществления США своей юрисдикции вне рамок международного права, не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления и оставляет за собой право жёстко реагировать на недружественные действия, в том числе путём укрепления национальной обороны и принятия зеркальных или асимметричных мер», — говорится в документе.

Кроме того, авторы новой концепции внешней политики России оценили вероятность ядерной войны. Согласно документу, вероятность такой войны невелика. Однако в подписанном президентом документе отмечено повышение угроз глобальной безопасности из-за создания и развертывания новых видов вооружения.

«Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера», — говорится в указе.

Также в документе отмечается, что Россия проводит независимую внешнюю политику, которая основана на «безусловном уважении международного права».

Кроме того, в стране взят курс на создание благополучных условий для устойчивого роста, развития партнерства с иностранными государствами, защиту прав россиян, недопущение дискриминации российских товаров, укрепление международного мира, усиление роли России в мировом гуманитарном пространстве. Приоритетными пунктами в документе также обозначены расширение присутствия в Антарктике, ослабление напряженности на Корейском полуострове, укрепление отношений с Японией.

"