Posted 1 декабря 2016,, 10:58

Published 1 декабря 2016,, 10:58

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Путин зачитал 13-е ежегодное послание к Федеральному собранию

Путин зачитал 13-е ежегодное послание к Федеральному собранию

1 декабря 2016, 10:58
В Кремле завершилось выступление президента России Владимира Путина, который обратился с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию. Речь президента продлилась 69 минут, свыше 10 раз ее прерывали аплодисментами.

Как отметил в начале своего выступления глава государства, основное внимание в этом году он уделил особое внимание задачам в экономике, социальной сфере, внутренней и внешней политике. Он также поблагодарил граждан страны за «объединились вокруг патриотических ценностей», невзирая на достаточное количество трудностей и проблем.

Говоря о выборах, Путин отметил рост роли Государственной думы, а также подчеркнул, что основная ответственность перед гражданами лежит на «плечах» партии «Единая Россия». Напомним, что по итогам выборов ЕР вновь получила большинство в парламенте.

Затронув проблемы медицины и здравоохранения, глава государства пообещал в два года оснастить высокоскоростным интернетом все поликлиники и больницы страны. Вместе с этим Путин подчеркнул важность развития санитарной авиации.

Президент также привлек внимание к российскому образованию. Он отметил, что школам в первую очередь следует раскрывать творческое начало детей. Путин призвал создавать больше площадок, которые дадут ребенку возможность раскрыть свои таланты.

Вместе с этим президент рассказал в чем, по его мнению, кроются настоящие проблемы российской экономики. «Главные причины кроются в наших внутренних проблемах. Рост ВВП за 10 месяцев 2016 год он составил 0,3%, думаю, что так и будет», - заявил глава государства.

Путин также сообщил, что в 2016 году увеличились золотовалютные резервы Центробанка и заявил о снижении инфляции по итогам уходящего года. Кроме того президент поручил правительству четко определить в новом году статус самозанятых граждан, усовершенствовать механизмы бюджета и госфинансов и создать план по выходу экономики на темпы роста выше мировых.

Глава государства отметил, что в последнее время увеличилось количество резонансных дел в сфере борьбы с коррупцией. «Большинство госслужащих – честные, порядочные люди. Однако до решения суда никто не имеет право выносить вердикты о виновности или невиновности. У нас появилась практика создания информационных шумов. Борьба с коррупцией – не шоу. Она требует серьёзности, ответственности и профессионализма», - цитирует НСН слова президента.

Кроме того, Путин заявил, что в научной сфере Россия будет наращивать конкуренцию. «Многие из ученых – это наши соотечественники, которые ранее уехали за рубеж. Предлагаю обеспечить долгосрочное финансирование проектов, в том числе за счет ресурсов научного фонда. Для российских ученых специальные линейки грантов до 7 лет», - сказал глава государства.


Говоря о международных отношениях России, Путин отметил, что внешняя политика нашей страны опирается «на углубление сотрудничества в рамках Евразийского союза, стран СНГ». Президент подчеркнул, что все межгосударственные связи «основаны не на идее доминирования, а на гармоничном учете всех государств». По словам главы государства, важнейшими партнерами РФ остатся Китай, Индия, Япония. Вместе с этим он выразил готовность сотрудничать с новой администрацией США.

В завершение своего выступления президент обратился со словами благодарности к российским военнослужащим, которые находятся в Сирии. Он заявил, что армия и флот «доказали возможность успешной работы вдали от постоянных мест дислокации».

«В последние годы нам было непросто, но эти испытания сделали нас сильнее. Помогли выявить те пути, по которым следует идти более настойчиво», - цитирует ТАСС со слов главы государства.

Полный текст послания президента к Федеральному собранию опубликован на официальном сайте Кремля.


"