Posted 1 декабря 2016,, 10:31

Published 1 декабря 2016,, 10:31

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Атамбаев анонсировал вывод российской военной базы из Киргизии

Атамбаев анонсировал вывод российской военной базы из Киргизии

1 декабря 2016, 10:31
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о выводе российских войск с территории республики после окончания срока действия договора. В будущем государство намерено опираться только на собственные силы, пояснил он.

По словам президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, российской военной базе необходимо будет покинуть страну, когда истечет соответствующий контракт.

«Мы всегда будем стратегическим партнером с Россией, но Кыргызстан должен опираться и надеется только на свои вооруженные силы. Не на базу России, Америки или какой-либо другой страны», — сказал Атамбаев в ходе ежегодной пресс-конференции, передает INTERFAX.RU.

По словам президента Киргизии, его часто упрекают в том, что американскую военную базу, которая с 2001 по 2014 год размещалась на территории международного аэропорта Манас, из страны вывели, а российскую оставили. Однако, как напомнил киргизский лидер, соглашение о размещении российской военной базы в Киргизии было подписано в 2009 году бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым.

Первоначальный срок действия договора, пояснил Атамбаев, заканчивался в 2016 году. Согласно достигнутым ранее договоренностям, в этом году он мог быть продлен еще на 49 лет, а затем еще на 25. По его словам, этот срок был сокращен до 15 лет. По словам после окончания срока действия договора база «должна будет уйти» с территории Киргизии.

«Я нашел в этом вопросе понимание со стороны президента России Владимира Путина и я благодарен ему за это», — добавил он.

Как считает эксперт Института стран СНГ, завотделом Средней Азии и Казахстана Андрей Грозин, данное заявление киргизского лидера не стоит воспринимать всерьез.

«Из его слов непонятно, какое решение. Он уйдет в следующем году. Может, даже раньше. Злопыхатели говорят, что с весны начнется сбор подписей за импичмент президенту. То есть, в любом случае база переживет политическую карьеру действующего президента Киргизии. Есть договор, он заключен на 49 лет», - подчеркнул эксперт в беседе с НСН.

Напомним, объединенная российская авиационная база Кант расположена в одноименном населенном пункте в пригороде Бишкека. На авиабазе базируются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

"