Posted 1 декабря 2016,, 09:23

Published 1 декабря 2016,, 09:23

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Депутаты пожаловались на контроль за дисциплиной в Госдуме

Депутаты пожаловались на контроль за дисциплиной в Госдуме

1 декабря 2016, 09:23
Некоторые депутаты Государственной думы недовольны новым регламентом, который ввел спикер Вячеслав Володин. В частности, из-за введенных штрафов за прогулы, стало сложно проводить выездные встречи, сетуют парламентарии.

Ужесточение распорядка в работе Госдумы произошло с приходом нового спикера Вячеслава Володина. Напомним, депутаты прошлого созыва работали одну неделю в регионах, еще одну — в профильных комитетах, а оставшиеся две ?недели оставались для пленарных заседаний. Теперь же для депутатов ввели три пленарные недели и одну региональную. При этом работу в своих комитетах депутаты должны совмещать с пленарными заседаниями.

Как указал собеседник РБК в ЛДПР, работать одну неделю в регионах тяжело тем депутатам, которые избирались от дальневосточных регионов – из-за смены часовых поясов. Кроме того, источник издания из «Единой России» назвал более комфортной работу в регионах в течение двух недель. Его однопартиец, так же анонимно, пожаловался, что депутатам теперь не удается посещать профильные мероприятия, если они проходят не в их регионах.

Мнения парламентариев поддержал и депутат от КПРФ Алексей Куринный. В частности, по его словам, новый график сказывается на работе с избирателями, которой теперь уделяется меньше времени.

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов пожаловался, что у него теперь нет времени посещать мероприятия, на которые его приглашают. «Меня позвали на открытие завода. Но открытие совпадает с днем пленарного заседания. Теперь обсуждаем с организаторами, можно ли перенести, поскольку иначе по новым правилам придётся брать отгул за свой счет», - рассказал он.

При этом в парламентском Комитете по регламенту заявили, что им на новые правила никто из депутатов не жаловался. Кроме того, по словам члена комитета, новый рабочий график «абсолютно оправдан из-за важности задач, которые приходится решать Госдуме», а количество недовольных новым порядком работы «если и есть, то очень мало».

Как писали «НИ», ранее для депутатов Госдумы ввели штрафы за прогулы заседаний. Напомним, авторами данной инициативы выступили вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, а также руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев.

"