Posted 30 ноября 2015,, 21:00

Published 30 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Две трети россиян считают свою страну великой державой

30 ноября 2015, 21:00
Две трети россиян считают свою страну великой державой

В понедельник были опубликованы данные опроса аналитического центра «Левада-Центр», посвященного представлениям граждан России о своей стране и их ожиданиям от будущего. Согласно полученным данным, 65% респондентов определяют Россию как великую державу. Самыми популярными атрибутами этого понятия, по мнению опрошенных, явились такие критерии, как высокое благосостояние граждан (64%), экономический и промышленный потенциал страны (58%), военная мощь и наличие ракетно-ядерного оружия (51%).

Стоит отметить, что последний показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 7%. В комментарии «НИ» замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин связал такую динамику с обострением внешнеполитической обстановки и «усилившимся противостоянием со странами Запада».

Помимо роста интереса граждан к материальным благам можно отметить также некоторые любопытные сдвиги по сравнению с прошлым годом. Например, большее число опрошенных стали считать гражданские права и свободы необходимым атрибутом великой державы.

С другой стороны, несмотря на то, что апелляция к «героическому прошлому» в рамках риторики правящей элиты все так же актуальна, в этом году меньше респондентов считают этот фактор необходимым для великой державы.

Комментируя для «НИ» эти изменения, политик и общественный деятель Леонид Гозман привел знаменитую цитату 16-го президента США Авраама Линкольна: «Можно обманывать часть народа все время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя все время обманывать весь народ». Г-н Гозман положительно оценивает произошедшие в общественном сознании изменения и связывает их с тем, что «похоже, наконец-то происходит некоторое отрезвление».

Политик говорит, что «ощущение праздника после крымских событий прошло относительно быстро, но сменилось оно озлоблением против внешнего противника». И теперь, если верить полученным «Левада-Центром» данным, россияне начинают более трезво оценивать текущую ситуацию.

"