Posted 30 ноября 2006,, 21:00

Published 30 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

ЦИК требует строже карать за срыв выборов

30 ноября 2006, 21:00
ЦИК требует строже карать за срыв выборов
Сюжет
Выборы

В четверг в Центризбиркоме России состоялось совещание с представителями партий по итогам региональных выборов 8 октября. Глава ЦИК Александр Вешняков предложил ужесточить ответственность за призывы к бойкоту выборов. По его мнению, необходимо «уточнить» статью 141 Уголовного кодекса, которая карает за «воспрепятствование реализации избирательных прав граждан». В частности, г-н Вишняков посетовал на то, что нынешняя формулировка в УК слишком расплывчата, поэтому всем, кто мешает выборам, пока удается ускользнуть от наказания.

Темы наказания за срыв выборов на совещании коснулась и секретарь ЦИКа Ольга Застрожная. Она напомнила о масштабной акции «пенсионная забастовка», проведенной в Свердловской области 8 октября. Акция была направлена на «срыв выборов, путем снижения явки избирателей пенсионного возраста». Группа активистов во главе с депутатом Госдумы Александром Баковым, буквально забросала свердловских пенсионеров листовками с призывом обходить стороной избирательные участки. Для верности листовки прямо указывали: «Кто проголосует, тот предатель». Депутат Баков (принадлежит к фракции «Единая Россия») обещал пожилым людям, что путем бойкота они якобы добьются повышения своей пенсии втрое. Свердловская прокуратура не нашла в действиях г-на Бакова преступления.

«Все публикации содержали явные признаки морального шантажа, эмоционального, психологического воздействия на избирателей пенсионного возраста, – отметила г-жа Застрожная. – После такой массированной акции каждый третий избиратель, к примеру, обратившийся ранее с заявлением о голосовании на дому, отказался от него. Общая явка на выборах 8 октября была существенно снижена по сравнению с выборами прошлых лет приблизительно на 20–25 процентов. А по одному из округов выборы были признаны несостоявшимися по причине недостаточной явки». В связи с этой акцией секретарь ЦИКа также потребовала внести поправку в Уголовный кодекс.

В нынешнем виде 141-я статья УК сулит нарушителям штраф от 50 до 500 МРОТ. Ни сам Александр Вешняков, ни Ольга Застрожная не стали вчера конкретизировать, насколько следует ужесточить наказание по этой статье.

"