Posted 1 ноября 2019,, 12:39

Published 1 ноября 2019,, 12:39

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

На Украине депутатов-прогульщиков начнут "наказывать гривной"

На Украине депутатов-прогульщиков начнут "наказывать гривной"

1 ноября 2019, 12:39
Закон, который предлагает лишать депутатов Верховной рады материальных компенсаций за прогулы, начал действовать на Украине с 1 ноября.

Об этом сообщает РИА Новости.

В пояснениях к закону отмечается, что в обязанности депутата Рады входит личное участие в пленарных заседаниях парламента, а также в голосованиях.

Законом предлагается лишать депутата материальных компенсаций, если депутат на протяжении календарного месяца в течение одной очередной сессии без уважительных причин пропустил более 30% пленарных заседаний или более 50% заседаний комитета, в состав которого он входит.

Ранее "Новые Известия" писали о том, что зарплата украинских депутатов в четыре раза ниже, чем у российских: на Украине средний ежемесячный доход депутата составляет 40 тыс. гривен (106 тыс. руб.), в России парламентарий, в среднем, получает 400 тыс. руб.

А вот в верхней палате российского парламента проблема с прогулами сенаторов стоит довольно остро. В начале октября Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поставила вопрос о целесообразности пребывания в верхней палате российского парламента сенаторов, не проявляющих никакой активности, а то и вовсе не приходящих на пленарные заседания.

"Я за восемь лет голоса некоторых сенаторов ни разу не слышала на заседании, - цитировало слова Валентины Матвиенко агентство "Интерфакс". - Но это же парламент, от слова parler - "говорить". Так нельзя, так неправильно... Вопросы не задают, не выступают, законы не докладывают, за свои регионы не заступаются. Простите, ну а какие же вы тогда сенаторы? Так невозможно работать!"

Тогда же Матвиенко обратила внимание на недопустимость прогулов: "Очень строго предупреждаю всех, новых и не новых сенаторов, пленарные заседания - это святое. График у вас на руках. Не может и не должно ничего вас отвлекать от работы". Она добавила, что это касается и посещения заседаний комитетов. К сенаторам-прогульщикам уже начнут применять меры: в частности, сенаторы, которые отсутствовали на сегодняшнем заседании, будут для начала приглашены на беседу. "А потом можем, другие меры, если нужно, принимать".

Возможно, стоит присмотреться к мерам, принятым на Украине.

"