Posted 1 ноября 2019,, 12:22

Published 1 ноября 2019,, 12:22

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Движение "За права человека" ликвидировано решением суда

Движение "За права человека" ликвидировано решением суда

1 ноября 2019, 12:22
Фото: Reuters
Верховный суд России постановил ликвидировать движение "За права человека", возглавляемое 78-летним правозащитником Львом Пономарёвым. Это движение существовало с 1997 года. В 2012 году в его состав входили 120 правозащитных организаций из большинства регионов России.

Своей целью организация называла "становление правового государства и развитие гражданского общества в России". В феврале этого года движение "За права человека" внесли в список иностранных агентов, хотя оно долгие годы существовало преимущественно за счет президентских грантов. Однако, на 2019 год грант выделен не был.

"Суд удовлетворил иск Министерства юстиции, которое настаивало, что движение неоднократно нарушало закон и привлекалось к административной ответственности", - сообщает агентство РИА "Новости". Лев Пономарев при этом говорит, что Минюст "во многом не прав" и движение готово оспорить его требования. Прежний руководитель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отмечал, что он выражает надежду, что Верховный суд все-таки даст движению шанс исправиться, как это было ранее в случаях "целого ряда и правозащитных, и экологических организаций".

"