Posted 1 ноября 2018,, 13:52

Published 1 ноября 2018,, 13:52

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Россия внесла в чёрный список 322 украинцев и 68 компаний из Украины

Россия внесла в чёрный список 322 украинцев и 68 компаний из Украины

1 ноября 2018, 13:52
Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, вводящее специальные экономические меры в отношении украинских судей, депутатов, бизнесменов, руководителей ведомств и некоторых организаций. Всего в санкционный список попали 322 гражданина и 68 компаний из Украины.
Сюжет
Санкции

Счета, ценные бумаги и имущество участников санкционного списка, расположенные в России, подлежат блокировке. Также запрещено выводить капитал граждан и компаний за пределы России.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал информацию, почему в чёрный список не включили Петра Порошенко: «Традиционно президенты не включаются в списки. Это запредельный шаг <…> Россия не была инициатором в обмене подобными ограничениями, эти ограничения неоднократно вводились и в отношении наших компаний, и в отношении физических лиц — граждан Российской Федерации со стороны Украины. С самого начала мы говорили о том, что здесь практика взаимности неизбежна».

Пресс-секретарь Кремля не исключил, что РФ может отменить ограничения, но для этого обе стороны должны начать принимать меры по нормализации отношений.

Надо сказать, что Украина тоже ввела санкционнные списки. Только сделала она это гораздо раньше, синхронно с ЕС и США. В них находятся около 1700 физических и около 700 юридических лиц; большинство из них — из России.

"