Posted 1 ноября 2018,, 17:00

Published 1 ноября 2018,, 17:00

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

"Напугали ежика". Украинцы высмеяли российские санкции

"Напугали ежика". Украинцы высмеяли российские санкции

1 ноября 2018, 17:00
Фото: kp.ua
Украинские политики, попавшие в санкционный список России, отнеслись к этому с иронией. Они отмечают, что не имеют никаких счетов в российских банков, никакой собственности в России и не собираются в Россию приезжать.
Сюжет
Санкции

В соответствии с указом президента России сегодня были введены санкции против 322 граждан Украины и 68 компаний этой страны. В список попал ряд видных украинских политиков и журналистов, которые написали язвительные комментарии в своих соцсетях.

"Это больше похоже на попытку напугать ёжика голым задом, - пишет журналист Роман Цимбалюк. - Что-то мне подсказывает, что перед выборами многие с удовольствием хотели бы попасть в эту команду "русофобов". Считайте, это список "украинских патриотов" по версии Кремля, не факт, что он очень точен. С политиками, чиновниками и военными все понятно. Интересно, много ли из перечисленных товарищей реально имеют активы в РФ. Если это так, то им нужно выдать премию за тупость".

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сообщил, что имущества или активов на территории России у него тоже нет: "Нет, сам список, ок. Или они действительно считают, что это меня коснется? Ни рубля, ни имущества в РФ, ни бизнеса. Невъездной в этот Мордор с 2008-го. Опять санкции по детскому принципу "сам дурак", как в случае с недавним заявлением Госдумы об Украине-агрессоре. Впадают в маразм, ничего удивительного".

"Санкционный список РФ- полная лажа, - пишет журналист Мирослав Гай. - Скорее всего это пиар-ход, что бы с несколькими приличными фамилиями поставить фамилии агентов влияния РФ. Там не хватает Вилкула, Мураева и Медведчука".

"Ну я все понимаю. Депутаты, чиновники, бизнесмены. Меня-то за что? Единственный политтехнолог в списке... Накрылась поездка по Золотому кольцу", - пишет политолог Алексей Голобуцкий.

"Ну вот, правительство РФ внесло меня в санкционный список под №277. А я только собрался купить "Газпром" и взять в аренду Спасскую башню Кремля. Теперь шиш. Какое горе, какое горе", - отмечает журналист Дмитрий Тымчук.

"Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что считает почетным попасть в российский санкционный список, - сообщает obozrevatel.com.

"Расстроился бы, если бы не попал в санкционный список РФ. Украинцу быть другом РФ - позорно, потому благодарю власти России за то, что включая меня к санкционный список, они признали меня и многих моих коллег из украинского правительства человеком четкой проукраинской, проевропейской и просто единой нормальной позиции".

Также появилась реакция генерального прокурора Юрия Луценко: "Я бы, честно говоря, сильно не придавал значения этому списку. Думаю, он не стоит того, чтобы Украина всерьез его обсуждала. Мы на своей земле, мы со своим законом и со своими правами". Луценко подчеркнул: "если руководство РФ "думает, что кого-то этим напугает, - вряд ли".

По мнению министра внутренних дел Арсена Авакова, санкционный список правительства РФ не имеет влияния ни на тех, кто внесен в этот перечень, ни на миллионы граждан Украины.

"Нас не 322, нас — миллионы украинцев, которых точно не перешибешь ни санкциями, ни уголовными делами".

Политолог Евгений Магда написал, что "санкции ввели против рожденных в СССР".

"Не готов комментировать включение меня в санкционный список РФ, поскольку активов там не имел и не имею. В Сочи ездить не собираюсь... А нет, таки один комментарий сделаю: "Это мелко, Хоботов", - написал глава НАК "Нафтогаз-Украины" Андрей Коболев.

"Да, я тоже в санкционном списке РФ, - пишет мэр Днепра Борис Филатов. - Под номером 283, и, наверное, единственный из мэров. Но не испытываю ни гордости, ни радости, а уж тем более страха и печали. Счетов в рублях не имею, о квартире в Сочи никогда не мечтал", - написал он на странице в Facebook.

"Наконец я оказался под санкциями РФ, - пишет судья Конституционного суда Украины Станислав Шевчук. - В дополнение к уголовному делу от Следственного комитета РФ. Это значит, что я все делаю правильно. Единственный вопрос, почему именно сейчас, а не 4 года назад?"

Политик Юлия Тимошенко написала так: "Санкции Кремля, если честно, меня мало волнуют. Бизнеса у меня ни здесь, ни там нет и быть не может".

"Просто не знаю, как дальше жить после того, как Россия наложила на меня суровые санкции,- пишет политик Олег Ляшко. - Они заблокируют все мои счета, арестуют все мое имущество в России, запретят переводы мне из России. Но пусть для начала все это найдут! Идиоты!! У меня в России никогда ничего не было и не будет. Так что наложите себе на голову эти "санкции".

"У меня эти так называемые санкции вызывают лишь смех, - отмечает спикер Верховной Рады Андрей Парубий. - Ведь у меня никогда не было и нет никакого бизнеса, денег или имущества не территории страны-агрессора. Посему эти санкции не более чем перевод бумаги. Вместе с тем убежден, что Украина должна усилить санкции как в отношении российского бизнеса в Украине, так и в отношении тех, кто, притворяясь украинцами, на самом деле представляет в Украине российские экономические и политические интересы".

"