Posted 1 ноября 2011,, 14:30

Published 1 ноября 2011,, 14:30

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Абрамович признал, что Березовский его «крышевал»

1 ноября 2011, 14:30
Абрамович признал, что Березовский его «крышевал»

Во вторник в Коммерческом суде в Лондоне продолжились слушания по иску беглого российского олигарха Бориса Березовского к другому российскому миллиардеру – Роману Абрамовичу.

Напомним, Березовский обвиняет Абрамовича в том, что в 2000 году тот заставил Березовского продать долю в компании «Сибнефть» за очень маленькую цену. В результате Березовский потерял большие деньги. Абрамович эти претензии отвергает.

Сегодня суд заслушивал показания ответчика – Романа Абрамовича. Вопросы Абрамовичу задавал адвокат Березовского - Лоуренс Рабинович.

Отвечая на его вопросы, Абрамович заявил, что Березовский был нужен для него как «политическая крыша». По словам владельца «Челси», термин «крыша» может подразумевать как политическую, так и физическую защиту.

«Если вы имеете в виду господина Березовского, то он был способен оба вида крыши предоставлять. Я к нему обратился, потому что мне нужна была политическая крыша», - заявил в суде Роман Абрамович.

Судья Коммерческого суда Лондона спросила Абрамовича – почему он уверен, что был обеспечен и физической защитой после знакомства с Березовским?

«Я рассчитывал, что наличие Березовского и людей, которые его окружали, в том числе Бадри Патаркацишвили, обеспечит в том числе физическую защиту. Но мы это не обсуждали. Это было как бы бесплатное приложение», - ответил Абрамович.

Как передает Би-би-си, в этот момент присутствовавший в зале суда Борис Березовский усмехнулся.

Ранее Роман Абрамович признал в суде, что не мог стать владельцем «Сибнефти» в 1995 году без помощи Березовского, но категорически отрицал его участие в каких-либо других из его бизнес-проектов. Абрамович также заявил, что у него не было никаких юридически обязывающих соглашений с Березовским о разделе долей в «Сибнефти».

А.

"