Posted 31 октября 2006,, 21:00

Published 31 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Предупредить забыли

31 октября 2006, 21:00
В середине ноября Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий замену всеобщих выборов мэров региональных столиц на процедуру назначения. Таким образом пресловутая вертикаль власти протянется от Москвы до самых отдаленных уголков страны. Однако на этой неделе на защиту последнего оплота выборной д
Сюжет
Выборы

Напомним, поправки в 131-й федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления» были внесены в Госдуму в конце октября депутатами от «Единой России» Владимиром Мокрым, Владимиром Жидких и Алексеем Огоньковым. Как вчера пояснили авторы законопроекта, он направлен на «разграничение властных полномочий между губернатором и мэрами региональных столиц». Согласно поправкам субъекты сами будут определять, оставлять им пост мэра столицы региона или разделить власть в городе на несколько округов со своим местным самоуправлением. «В этом случае единое городское местное самоуправление осуществляться не будет», – сказал вчера на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый. По его словам, формирование исполнительной власти в столицах регионов будет осуществляться тремя способами: всеобщим голосованием, выборами городского парламента либо назначением мэра по контракту. Регионам остается решить, какой из способов лучше. Помимо этого поправки предоставляют губернаторам возможность забирать у столиц регионов часть полномочий, в том числе и бюджет муниципального образования.

Однако вчера лидер партии «Единая Россия» председатель Госдумы Борис Грызлов неожиданно опроверг собственных коллег по фракции. «Мы считаем, что та процедура, которая действует сегодня, то есть избрание мэров, должна сохраниться. Это наша принципиальная позиция», – сказал г-н Грызлов. Получается, что линия партии резко изменилась, а депутатов-«единороссов» предупредить забыли.

Напомним, что с критикой предлагаемых поправок на прошлой неделе выступил председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хальвдан Скард, который заявил, что ряд предполагаемых изменений не соответствует ратифицированной Россией Европейской хартии местного самоуправления. Помимо этого Совет Европы считает, что «права местного самоуправления ограничивает положение о том, что определение полномочий и бюджетов органов местного самоуправления находится в компетенции региональных властей».

"