Posted 31 октября 2006,, 21:00

Published 31 октября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Дружбу скрепили орденом

31 октября 2006, 21:00
Во вторник Владимир Путин встретился с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем. Президенты подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, совместной разработке алмазных месторождений. После на всякий случай договорились помогать друг другу в выдаче преступников. А напоследок Владимир Путин вручил своем

Вчера президент России встретился с президентом Анголы Жозе Эдуарду душ Сантушем, до которого он не смог доехать в сентябре, когда совершал свое африканское турне. Версии относительно того, почему наш президент в последний момент отказался от посещения Анголы, ходили самые разные – от неготовности на тот момент российских компаний к переговорам с ангольскими партнерами до свирепствовавшей в стране эпидемии тропической болезни. Африканский лидер, который, кстати, правит Анголой с 1979 года, даже начал встречу с Владимиром Путиным со слов: «наконец мы встретились лично, хотя уже долго работаем вместе».

Затем лидеры приступили к деловым переговорам в более широком кругу, в который попали министры и советники с обеих сторон. На фоне российских чиновников ангольская делегация выделялась своей пестротой. Строгие темные костюмы большинства африканских чиновников оживляли цветные рубашки и яркие, в основном розовые галстуки. В результате переговоров было принято решение о подписании десяти документов. Бумаги подписывались под пристальным наблюдением двух президентов. Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере с российской стороны подписывала компания «Газпром». Правда, вместо заявленного главы газовой компании Алексея Миллера, автограф ставил его заместитель Александр Медведев. Глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов, с которым, кстати, ангольский президент окончил одно учебное заведение, правда, в разное время – Бакинский институт нефти и газа, теперь будет разведывать и разрабатывать новые месторождения в бассейне Южного Конго. А министр юстиции Владимир Устинов скрепил своей подписью договор о выдаче и правовой помощи по уголовным делам. Ставя свою роспись на документах, экс-генпрокурор образовавшиеся паузы постарался использовать для разговора с Владимиром Путиным. Г-н Устинов шептался с российским президентом так долго, что его ангольскому коллеге, оперативно заполнившему свои строчки в документе, пришлось терпеливо дожидаться российского министра, чтобы пожать ему по протоколу руку.

Потом Жозе Эдуарду душ Сантуш, видимо, не в силах больше сдержаться, сказал, что для него большая честь через несколько мгновений получить от нашего президента, которого он назвал «Ваше превосходительство», орден Дружбы – «за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между странами». «В моем лице награждается весь ангольский народ», – уточнил ангольский лидер. Затем лидер ангольского государства на всякий случай добавил, что подписанные договоры должны основываться на принципах равенства и взаимной пользы. И пригласил нашего президента посетить Анголу. А Владимир Путин поспешил вручить ангольскому лидеру долгожданный орден. «Как лидеру, пользующемуся заслуженным доверием у себя в стране», – отметил российский президент.

"