Posted 1 октября 2018,, 16:33

Published 1 октября 2018,, 16:33

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Золотов в опасности! Военная прокуратура проверит Госгвардию на коррупцию

Золотов в опасности! Военная прокуратура проверит Госгвардию на коррупцию

1 октября 2018, 16:33
Главная военная прокуратура начала проверку информации о приобретении продуктов и обмундирования для Росгвардии по завышенным ценам через безальтернативных поставщиков

Об этом сообщает Первое Антикоррупционное издание (ПАСМИ) со ссылкой на осведомленный источник.

Всплеск интереса общественности к персоне Виктора Золотова был отмечен еще в августе после публикации итогов расследования Фонда борьбы с коррупцией о закупках продовольствия для Росгвардии по завышенным ценам. Выяснилось, что в декабре 2017-го премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением изменил систему госзакупок продуктов питания для росгвардейцев, сделав единственным поставщиком компанию «Дружба народов», после чего стоимость продуктов подскочила на 200%. Так, оптовые закупки обходятся государству даже дороже, чем розница в столичных магазинах.

Фирму-поставщика «Дружба народов» авторы расследования через подконтрольных учредителей связывают непосредственно с Золотовым и Медведевым, а потери бюджета от коррупционной схемы поставок оценивают в миллиарды рублей.

Потом «золотые» закупки для войск национальной гвардии, но уже по части обмундирования, обнаружил «Собеседник», выявив аналогичную схему — через безальтернативного поставщика компанию «Спецшвейснаб», определенную также в конце 2017 года — для гвардейцев приобретают тельняшки, шевроны и другие швейные изделия на сотни миллионов рублей по ценам, в разы превышающим рыночные. Так, тельняшки для Росгвардии за казенный счет обошлись в 385 рублей, хотя Минобороны закупает их по 137 рублей за штуку.

После того, как главный герой антикоррупционных публикаций вызвал на дуэль Алексея Навального, общественная реакция к этим нарушениям приняла массовый характер: миллионы просмотров видеосюжетов, повествующих о коррупции в Росгвардии.

Репутация Золотова продолжила падение после других журналистских проверок, и, в частности, после публикации сведений об удачном дебюте в сфере госсзакупок его сына Романа Золотова, и о принадлежащих ему и зятю Виктора Золотова участках земли площадью два гектара в самом дорогом месте России — подмосковной Барвихе, суммарная стоимость которых может превышать 1,5 млрд рублей.

«Общественный резонанс вокруг Золотова дошел до Кремля, кроме того, на него отреагировали в прокуратуре, — рассказал ПАСМИ осведомленный источник. — Главный военный прокурор страны Валерий Петров взял под личный контроль проверку всех фактов, которые касаются закупок для Росгвардии».

Межведомственное расследование должно стать не пустой формальностью, а полноценным финансово-аналитическим разбором закупочной деятельности силовой структуры и конкретно ее директора.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была создана на основе Внутренних войск МВД в апреле 2016 года. С этого же момента главнокомандующим 300-тысячным контингентом назначили генерала Золотова, который 13 лет, с 2000 по 2013 годы, был начальником службы безопасности президента.

Сомнений в том, что вопрос об обнародовании данных проверки главной военной прокуратуры и о выводах, сделанных по ее итогам, будет решаться на самом высшем уровне, конечно же нет, но нет и уверенности, глава Росгвардии сохранит свой пост после такого скандала.

По данным ПАСМИ, руководитель войск национальной гвардии уже вторую неделю никого не принимает, находясь в расстроенном состоянии, не сочетаемом с публичными появлениями. Дверь в кабинет Золотова закрыта, в том числе, для его заместителей. Уже затянут ряд решений по темам, которые должны быть согласованы с президентом.

"