Posted 1 октября 2018,, 10:06

Published 1 октября 2018,, 10:06

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В британских спецслужбах сожалеют, что помогали Путину в первые годы

В британских спецслужбах сожалеют, что помогали Путину в первые годы

1 октября 2018, 10:06
Фото: kremlin.ru
Как сообщает британская газета The Times, в период прихода Владимира Путина к власти, британская разведка MI-6 помогала ему с присутствием Тони Блэра на совместном светском мероприятии, о чем теперь сожалеет.

"Сэр Ричард Диэрлав, возглавлявший Секретную разведывательную службу с 1999 по 2004 год, сказал, что накануне президентских выборов в России в 2000 году к нему обратился один высокопоставленный офицер КГБ в Лондоне, просивший MI-6 о помощи, - цитирует издание inopressa.ru. - Офицер спросил, пожелает ли Блэр, который тогда был премьер-министром, побывать на премьере оперы Прокофьева "Война и мир" в Мариинском театре в Петербурге вместе с Путиным".

Ричард Диэрлав говорит, что в Лондоне была долгая дискуссия на эту тему, но в конце-концов было решило предложить Блэру принять приглашение, о чём в британской спецслужбе MI-6 сегодня сожалеют.

В качестве оправдания, правда, сотрудники британских спецслужб отмечают, что тогда "был период, когда у нас были довольно позитивные отношения с Россией. Затем им начали препятствовать всякие мелочи, а мелочи переросли в нечто крупное".

"