Posted 1 октября 2015,, 16:29

Published 1 октября 2015,, 16:29

Modified 8 марта, 03:23

Updated 8 марта, 03:23

Лавров рассказал о целях авиаударов в Сирии

1 октября 2015, 16:29
Лавров рассказал о целях авиаударов в Сирии

Целями ВС России в Сирии являются «Джебхат ан-Нусра», «Исламское государство» и другие террористические группировки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции на полях Генассамблеи ООН. Ранее в Минобороны заявили об уничтожении 12 объектов ИГ в Сирии.

«Что касается целей, то это «Джебхат-ан-Нусра», «Исламское государство» и другие террористические группировки», — сказал он, отвечая на вопрос, передает Газета.ру.

Ранее в ВКС сообщили, что Россия не нанесла ни одного авиаудара по гражданской инфраструктуре в Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Россия начала операцию против ИГ в Сирии 30 сентября.

Ранее «НИ» писали, что Россия начала наносить авиаудары по целям на территории Сирии 30 сентября, после того как Совет Федерации дал на это разрешение. Целью операции Кремль назвал борьбу с террористами, в первую очередь, с «Исламским государством».

Отметим, что в четверг, 1 октября, Саудовская Аравия потребовала от России
прекратить авиаудары ВВС по территории Сирии. Постоянный представитель страны при ООН Абдаллу аль-Муаллими заявил, что в местах атаки нет боевиков «Исламского государства» и от обстрелов страдают, в первую очередь, мирные жители.

Напомним, что вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате уже погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Ранее с просьбой о военной помощи к Москве обратился сирийский президент Башар Асад.

Т.

"