Posted 30 сентября 2015,, 21:00

Published 30 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Райсуды без экстремизма

Райсуды без экстремизма

30 сентября 2015, 21:00
У городских и районных судов хотят отнять право на рассмотрение дел об экстремизме. Законопроект с соответствующим предложением внесли вчера в Госдуму депутаты всех четырех фракций. Специалисты в целом поддерживают такую меру, но считают ее половинчатой.
Сюжет
Суды

Изменения предполагается внести в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и статью 263 «Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства» Гражданского процессуального кодекса РФ. Дела об экстремизме в этом случае будут рассматривать региональные суды.

По словам одного из авторов проекта, главы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, предложение передать рассмотрение различных материалов на наличие экстремизма судам уровня субъектов связано в том числе со скандальным решением горсуда Южно-Сахалинска, признавшего книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» экстремистским материалом. Г-н Нилов считает, что для вынесения подобных судебных решений требуется мнение экспертов, порой уникальной квалификации, способных учесть все нюансы исторического и культурологического характера.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опротестовал решение судьи Южно-Сахалинского городского суда Натальи Перченко, а также назвал судью и прокурора Татьяну Билобровец, по иску которой книга была признана экстремистской, «национальными предателями» и «шайтанами» и потребовал привлечь их к ответственности.

Прокурор Татьяна Билобровец ответила, что перед тем как признать книгу таковой, было проведено несколько исследований: лингвистическая экспертиза, психологическое исследование, комплексная судебно-психологическая экспертиза.

По мнению председателя Ассоциации адвокатов России «За права человека» Марии Баст, исследования по таким поводам должны проводить ведущие профильные ученые федерального уровня. «А дела по экстремизму, на мой взгляд, необходимо передать более высокому суду – Верховному, – заявила «НИ» юрист. – Их следует рассматривать одному судебному органу. В таком случае принцип беспристрастности будет практически соблюден. А суды национальных образований вполне могут принять субъективные решения».

Доктор исторических наук, религиовед из Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев поддерживает инициативу парламентариев, но уверен, что таким способом проблема решится лишь частично. «Да, количество скандалов уменьшится. Но для того чтобы исключить их полностью, надо создать, условно говоря, список «белой религиозной литературы». Ученые в ходе исследований определят такую литературу, и она станет неподсудной», – высказал свое мнение «НИ» г-н Силантьев.

"